марта 25

Строительство жилья в Днестровске

В центре Днестровска более двух десятков лет стоят два недостроенных дома. Здания пятиэтажные, двухподъездные. Проект – советский, улучшенной планировки. В шаговой доступности: центральный рынок, автостанция, супермаркет, детский сад, Дворец культуры и другие социально-значимые объекты инфраструктуры города. Впрочем, город небольшой, поэтому здесь всё – в шаговой доступности. В 2019 году было принято решение сдать в эксплуатацию долгострои в рамках государственной программы строительства доступного жилья.

В прошлом году здесь расчистили от мусора территорию и создали жилищно-строительный кооператив «Днестровский Прометей». В этом году началась кампания по формированию списка членов кооператива. Днестровская госадминистрация объявила о начале приёма заявлений на вступление в жилищно-строительный кооператив «Днестровский Прометей», находящийся по адресу: ул. Комсомольская №1 и №2.

По предварительным расчетам, максимальная стоимость одного квадратного метра жилья составит – 110 долларов США. Фактическая стоимость будет формироваться членами созданного жилищного кооператива в зависимости от выполненных строительных работ и может значительно отклоняться в сторону уменьшения от максимальной стоимости, отмечают в госадминистрации города.

За счет государства будут проведены необходимые инженерные коммуникации и осуществлён капитальный ремонт кровли. По согласованию с членами кооператива будет произведено благоустройство прилегающей территории, парковая и игровая зоны.

«Вся проектная документация и техническое освидетельствование домов разработаны Государственной администрацией города Днестровск. Дома находятся в хорошем техническом состоянии», - сообщили в Днестровской госадминистрации.

Подчеркивается, что каждый участник жилищно-строительного кооператива «Днестровский Прометей» будет иметь право на особые условия кредитования.

«Также обращаем Ваше внимание, что каждый налогоплательщик-резидент ПМР имеет право на имущественный вычет в размере 10 000 РУ МЗП (104 000 рублей ПМР) при условии, что он не использовал его ранее», - сообщили в госадминистрации города.

По вопросам вступления в кооператив необходимо обратиться в государственную администрацию города Днестровск по телефону: 0 (219) 3-03-01.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей