Сен 19

В минувшие выходные в дубоссарском селе Гояны в пятый раз прошел Открытый районный фестиваль народных промыслов и ремёсел «Мештер фаур». В этом году он собрал порядка полсотни народных умельцев из Приднестровья и Молдовы. Гояны принимали гостей на своей земле с хлебом и солью, а также зажигательным молдавским хороводом.

Руководитель госадминистрации Дубоссарского района и города Дубоссары поприветствовали участников и гостей фестиваля. В приветственном слове он отметил, культура и обычаи – это тот фундамент, на котором строится жизнь, и всегда приятно, что в Гоянах, Дубоссарах и Приднестровье чтут традиции предков, сохраняют культуры, язык, ремесла.

«Все это передается из поколения в поколение, и будет так всегда. Спасибо организаторам фестиваля. Уверен в том, что фестиваль пройдет на высоком организационном уровне, и обязательно будем чаще встречаться в красивом селе Приднестровья – в селе Гояны», - сказал Руслан Чабан.

Это юбилейный – пятый фестиваль народных ремесел в селе Гояны. Он прошел после небольшого перерыва, вызванного коронавирусной пандемией. Первый – состоялся в 2013 году по инициативе жительницы села, руководительницы сельского дома культуры Алены Згеря. Праздник мастеров народного промысла проводится с периодичностью один раз в два года. Все эти годы организаторам фестиваля оказывают всестороннюю поддержку районное управление культуры и Дубоссарская госадминистрация.

Сегодня Алена Згеря возглавляет сельсовет с. Гояны. Она выразила признательность всем участникам и организаторам праздника. По ее мнению, праздник в прекрасном селе Гояны удался, прошел с весельем и радостью. Посетители получили уникальную возможность знакомиться с народными ремеслами наших предков. Важно, сохранить и передать молодому поколению эти знания.

Праздник народных промыслов и ремёсел «Мештер фаур» собрал большое количество народных умельцев и поклонников древних традиций и обрядов. На организованной здесь выставке-продаже можно было познакомиться с авторами и приобрести их уникальные изделия декоративно-прикладного творчества, выполненные в различных техниках. На выбор – богатый ассортимент сувениров, украшений, интерьерных аксессуаров и детских игрушек.

На фестивале присутствовали локации, где ремесленники делились секретами своего мастерства, демонстрировали технологию приготовления молдавской мамалыги на костре, ароматной выпечки, домашнего вина и самогона по древним рецептам. Показывали, как можно своими руками создать сувенир из дерева, сплести из лозы корзины, создать уникальные аксессуары.

Украшением праздника искусств стало выступление народных музыкальных коллективов. Своим творчеством делились лучшие танцевальные ансамбли и вокалисты республики. Для детей на празднике организовали игровые зоны, соревнования по молдавской национальной борьбе «Трынта». Желающие ознакомиться с местным ландшафтом могли прокатиться на катере по Гоянскому водохранилищу, прокатиться на телеге, чтобы посетить достопримечательные места, которые стали частью туристического маршрута.

Село Гояны становятся популярными для иностранных туристов. Своими впечатлениями поделился итальянец Марко Моргиоли, который планирует переехать сюда на постоянное место жительства.

«Я приехал из итальянской Вероны. Нашел в Гоянах свою любовь и планирую в следующем году переехать сюда, чтобы жить здесь. Я уже со многими познакомился. Очень доброжелательный народ, и здесь очень красиво. Ко мне будут приезжать мои друзья из Италии, и я уверен, им понравится. Будем дружить странами. Браво, Приднестровье!», - сказал Марко Моргиоли.

В завершении праздника своим выступлением порадовал Государственный ансамбль народной музыки и танца «Виорика». Всем участникам фестиваля вручили дипломы, а победителю борьбы «Трынта» – живого петуха.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей