Авг 26

Общественный Совет города Тирасполя провел расширенное заседание, на котором была заслушана информация о ситуации в сферах здравоохранения и образования, а также о подготовке к избирательным кампаниям на территории Приднестровской Молдавской Республики. Предоставить исчерпывающую информацию по всем темам общественники пригласили руководителей ведомств.

Медицина

Больше всего вопросов у представителей столичного Общественного совета к главе Министерства здравоохранения ПМР, в числе которых: бесплатная медицинская помощь ветеранам и другим категориям социально незащищенных слоев населения, цены на лекарства, оснащенность больниц и поликлиник необходимым оборудованием и долгосрочные планы по развитию сферы.

Кристина Албул рассказала о проекте Концепции развития здравоохранения, который находится в стадии доработки. Одним из главных пунктов станет развитие медицины на селе. Привлекать врачей и медсестер работать в СВА и ФАПы планируют, предоставляя жилье, автомобили, вводя денежные доплаты.

Дефицит кадров в сфере здравоохранения – одна из главных проблем. С 2017 года студенты медколледжей и с 2019 года студенты медфака ПГУ заключают трехсторонний договор о том, что после окончания учебы за счет госбюджета обязуются отработать в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения несколько лет. Медсестры, выпустившиеся в этом году, обязаны приступить к работе по распределению с 1 сентября. Иначе Минздрав обратится в суд с требованием вернуть бюджетные средства, потраченные на учебу, говорилось на встрече. Но, по словам Кристины Албул, находятся студенты, которых не пугает сумма компенсации, и они все равно уезжают доучиваться или работать в другие страны.

«Поэтому надо работать и дальше. Увеличивать заработную плату медикам, предоставлять жилье. Будем и дальше сотрудничать по этому вопросу с Президентом, Верховным Советом и Правительством», - подчеркнула министр здравоохранения.

Образование

Аналогичная ситуация с дефицитом кадров и в системе образования. Начальник Управления народного образования г. Тирасполя Стелла Бай рассказала представителям Общественного совета Тирасполя, что многие выпускники Приднестровского госуниверситета или педагогических колледжей, которые распределяются после окончания учебы в школы или детские сады, по различным причинам к работе так и не приступают. И УНО продолжает ежегодно подавать заявки на подготовку специалистов для сферы образования.

К новому учебному году школы готовятся. В прошлом году в школах Тирасполя учились почти 15 тысяч детей. Сейчас учителя готовят программы, разрабатывают различные варианты расписания и учебы. Специальная комиссия изучает готовность школ к приему детей и учебному процессу.

«Родители микрорайона «Кировский» просили меня передать свои чаяния. Школы прошли комиссии, есть определенные результаты работы комиссий. Но родители говорят о том, что с точки зрения безопасности не все сделано. Хотелось бы, чтобы школы и подходы к ним отвечали безопасным условиям: это и сами дороги, и подходы к школам, это свет на улицах – скоро зима и будет рано темнеть», - рассказал Григорий Дьяченко.

Уже известно, что обучение начнется в привычном очном формате. Летом для учителей были организованы медосмотры и курсы по повышению цифровой грамотности. Педагоги делают прививки от коронавируса.

«В детских садах привились 27% воспитателей и сотрудников, в общеобразовательных учреждениях – 35%, в организациях дополнительного образования – 41% педагогов. Вакцинация продолжается», - сообщила начальник УНО.

Вакцинация

Вакцинация от COVID-19 в республике является добровольной. Заместитель главного врача Центра гигиены и эпидемиологии Приднестровья Инна Палади рассказала представителям Общественного совета Тирасполя о вакцинах и о темпах вакцинации от коронавируса. По ее словам, в Приднестровье речи о ревакцинации пока не идет.

«У нас нет такого количества вакцины. Плюс в мире еще идут исследования о сроках действия защитных свойств различных вакцин. Пока они не будут проведены и не будут опубликованы результаты исследований, о ревакцинации речи не идет», - отметила эпидемиолог.

Министр здравоохранения ПМР Кристина Албул добавила: Приднестровье закупает партию «Pfizer», а поставок китайской вакцины или российского «Спутника V» пока не ожидается.

Избирательные кампании

В сентябре текущего года приднестровцы смогут участвовать в выборах в российский парламент, а в декабре состоится голосование по выборам Президента ПМР. Об этом напомнила в ходе своего выступления перед общественниками председатель Центральной избирательной комиссии Приднестровской Молдавской Республики Елена Городецкая.

На выборах в Госдуму РФ на территории Приднестровья будут открыты 27 избирательных участков. Елена Городецкая отметила, что это высокий уровень доверия со стороны Российской Федерации. По сравнению с выборами 2016 года добавлено 5 участков, 3 из них – в Тирасполе. Чтобы отдать свой голос, необходимо предоставить документ, подтверждающий личность и наличие гражданства РФ. Это может быть и просроченный загранпаспорт РФ. Такая ситуация сложилась у многих приднестровцев из-за того, что российский пункт консульского обслуживания в период пандемии не работал.

«Работа консульского пункта была возобновлена после того, как делегация депутатов Верховного Совета ПМР побывала в Москве, и после того, как активную работу провели депутаты Государственной Думы РФ, которых мы избирали 5 лет назад. Сейчас сотрудники консульского пункта принимают максимально возможное количество заявлений. И мы рассчитываем на помощь российских депутатов, которые будут избраны, чтобы кадровое наполнение дипломатического учреждения у нас увеличилось», - отметила глава Центризбиркома ПМР.

Елена Городецкая подчеркнула, что многодневное голосование – с 17 по 19 сентября 2021 года – будет проводиться на участках во Дворце Республики и Доме офицеров в Тирасполе. 19 сентября будут работать все 27 участков. В составы окружных и участковых избирательных комиссий войдут 600 приднестровцев, имеющих российское гражданство.

Кроме того, председатель приднестровского ЦИКа напомнила, что 12 сентября 2021 года стартует избирательная кампания по выборам Президента Приднестровской Молдавской Республики.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (8) на «Важные вопросы на контроле общественников»

  1. Аноним пишет:

    С 12.09 начнётся цирковое шоу. Какие виды акробатических пируэтов предполагается?
    итог очевиден.- голосуй или проиграешь!

  2. Богатый папа пишет:

    …” а поставок китайской вакцины или российского «Спутника V» пока не ожидается”…Суда по всему Запад Приднестровью помогает больше, чем Россия. Стоит ли Приднестровью смотреть в сторону России?

  3. W-32 пишет:

    Будем смотреть туда куда “Шериф” прикажет.

  4. философ Слободзеи пишет:

    “…находятся студенты, которых не пугает сумма компенсации, и они все равно уезжают доучиваться или работать в другие страны…”
    Чтобы этого не было, нежно заключать Договор не только со студентом, но и с его родителями. В Договоре будет сказано, что в случае его нарушения, родители не смогут продать(сдать в аренду) своё недвижимое имущество.
    И что с родителей будет взыскана компенсация за обучение.
    Все юридические тонкости не описываю…

  5. Keypadaqvy пишет:

    consists of the book itself

  6. Аноним пишет:

    Философ может сразу перенять опыт северной кореи , и заставить питаться травой людей? а?
    а можно родителей сразу нв каторгу сослать или имущество конфисковывать. Идиоты раз их не пугает штрафные компенсации , тогда наверное здесь просто рай как в работе так и в заработных платах. И они просто не понимают как тут прекрасно. Конечно же им нужно обьяснить популярным языком через пинок в одно мягкое место , что сидеть нужно здесь на привязи как собаки у будки.

  7. иван пишет:

    Не беспокойтесь граждане России. За вас есть кому думать. Результаты выборов давно утверждены и от вас требуется лишь маленькая формальность.

  8. Аноним пишет:

    Общественики! Возьмите на контроль вопрос по поводу отказа опломбирования приборов учета потребления воды. Закон от 2017 года подписаный президентом является обсурдом. Люди оплачивают покупку счетчиков и от них требуют подписать договор о передаче на баланс этих приборов организации водоканала. Это рэкет в чистом виде. Депутаты не чешутся вообще. Что то промуркали в пкрвом чтении. И на этом всё.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей