Окт 07

В следующем году на территории Приднестровья может стартовать Программа закупки мягкого инвентаря для дошкольных образовательных учреждений, которая учитывает критическую изношенность имеющихся ресурсов в детских садах республики. Финансирование рассчитано на два года: в 2022 году – почти 2,5 млн рублей, в 2023 году – около 4,4 млн рублей.

Включение данной программы позволит обеспечить на четверть потребность в обновлении мягкого инвентаря дошкольных образовательных учреждений, а также Дубоссарской специальной коррекционной школы-интерната. Это позволит закупить: 3 426 матрасов, 3 219 подушек, 3 263 одеяла, 5 383 комплектов постельного белья, 9 741 вафельное и махровое полотенце для рук и ног, а также 189 покрывал.

Также в планах следующего года обновление книжного фонда библиотек в населенных пунктах республики. На данную сумму 2 млн рублей намечается закупить детскую, справочную, информационно-познавательную, художественную литературу и книги по другим направлениям.

В 2022 году могут продолжить работы по замене оконных блоков в общеобразовательных, лечебно-профилактических и социальных учреждениях. Общая сумма финансирования трехлетней программы предполагается более 54 млн рублей. В будущем году на эти цели выделяется около 16 млн рублей на 3 658 окон. Всего за время действия программы будет заменено почти 13 тысяч оконных блоков.

В следующем году может стартовать программа оснащения мебелью и оборудованием коррекционных образовательных учреждений и учреждений социального обслуживания – семь государственных учреждений и 24 муниципальных. Около 3,6 млн рублей позволит улучшить качество социального обслуживания, медицинской помощи, повысить комфортность пребывания в учреждениях социального обслуживания и обеспечить качество образовательных услуг в специальных (коррекционных) организациях образования.

В 2022 году планируется к запуску новая программа – обновления мебели в организациях общего и дошкольного образования, детских домах. Рассчитана на четыре года. Общая сумма на реализацию программы – 131 млн рублей. В следующем году 4 млн рублей пойдет на закупку столов, стульев, прикроватных тумбочек для детских садов, а также одно и трехэлементных школьных досок.

Одна из самых масштабных программ – модернизация пищевых блоков. В планах на 2022 год хотят заложить более 4 млн рублей. Целевые средства планируется распределять с учетом приоритетности образовательных учреждений с наибольшим количеством учащихся.

Кроме того, среди перспективных – программа по переоснащению учебных мастерских инженерно-технического института Приднестровского госуниверситета.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей