Фев 21

К аномальным морозам, одолевшим Россию в самом конце зимы, добавилась еще одна напасть - мощная магнитная буря. Насколько серьезно она может сказаться на самочувствии людей, специалисты предпочитают пока не прогнозировать, но сами люди уже принялись жаловаться: голова раскалывается, силы на исходе, настроение неважное, с самого утра одолевает сонливость, работать невозможно. Чем не оправдание для того, чтобы отпроситься домой пораньше в пятницу? По всей видимости, именно в этом ключе большинство наших соотечественников и воспринимают новости о всяческих природных и погодных аномалиях.

Тем не менее сегодня действительно есть все предпосылки для того, чтобы почувствовать себя хуже обычного. Накануне на Солнце произошла вспышка класса X2 - высшего класса мощности, самая мощная за последние пять лет, а именно с декабря 2006 года. Специалисты Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева утверждают, что сегодня "выплюнутый" светилом поток плазмы как раз добрался до Земли.

В сообщении, опубликованном на сайте лаборатории, уточняется, что вспышка произошла практически точно по центру солнечного диска и сопровождалась крупным выбросом плазмы. "Геомагнитные последствия от вспышки почти неизбежны", - сделали специалисты неутешительный вывод. По их данным, основанным на расчетах скорости движения плазменного потока (410 километров в секунду), основная масса выброса достигнет нашей планеты сегодня днем, во всяком случае, не позднее вечера. А сама магнитная буря продлится от десяти часов до целых суток.

Солнце как будто вернулось из отпуска, объяснил в интервью руководитель Центра прогноза космической природы Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Пушкова Сергей Гайдаш. По его словам, последние четыре года солнечная активность находилась на низком уровне, светило отдыхало, а теперь вот очнулось. Однако преувеличивать угрозу нынешней ситуации не стоит: Земле доводилось в недавнем прошлом переживать гораздо более серьезные катаклизмы, связанные с солнечной активностью, а сейчас речь идет об уровне ниже среднего. "Реакция наших средств массовой информации и простых людей слишком завышена, - утверждает эксперт. - А основной массе населения надо жить спокойно, трудиться и ни о чем не думать".

За минувшее десятилетие солнечная активность не раз достигала максимума, и вот тогда-то населению действительно приходилось тяжко. К примеру, в 2003 году были зафиксированы рекордные магнитные бури, которые народ худо-бедно пережил. В определенном смысле у людей уже должна выработаться привычка переносить эти "солнечные удары", поэтому ученые и врачи единодушно считают: многие случаи ухудшения самочувствия в дни магнитных бурь обусловлены не самими бурями, а банальной человеческой мнительностью и силой самовнушения.

В последнее время отношение к новостям о солнечной активности и ее последствиях четко выражается в читательских комментариях. Многие выступают в роли скептиков и критиков, ругая СМИ за ажиотаж, а народ за легковерие. Но для большинства метеозависимость все равно продолжает оставаться тем приятным диагнозом, который наряду с погодой служит универсальной темой для разговоров, дает массу поводов пожаловаться на здоровье и даже в случае необходимости отпроситься под этим предлогом с работы.

"Страшная вялость, разболелась голова, которая у меня болит редко. В общем, что написано, подтвердилось", - пишет один читатель. "Странно, а я, наоборот, чувствовала себя прекрасно! И это при моих вечных мигренях и так называемых головных болях напряжения", - удивляется другая читательница. Вообще готовность наших соотечественников делиться с посторонними людьми самым сокровенным поражает. Как и их неослабевающее внимание к проблеме метеозависимости. С другой стороны, и недооценивать ее очень опасно. Потому что помимо симулянтских жалоб на головную боль существуют вполне объективные данные, подтверждаемые статистикой. И они свидетельствуют о том, что магнитные бури действительно оказывают негативное воздействие на состояние людей.

Конечно, в первую очередь метеозависимость актуальна для тех, кто страдает заболеваниями сердечно-сосудистой системы, и увеличивается пропорционально возрасту. На периоды магнитного возмущения приходятся своего рода масштабные "сердечные приступы": до 70 процентов инфарктов, инсультов, гипертонических и гипотонических кризов случаются именно в это время. Ученые считают, что на воздействие магнитного поля реагируют от половины до трех четвертей населения нашей планеты, однако большинство людей способны быстро адаптироваться и с каждой последующей "солнечной" бурей испытывают все меньше проблем со здоровьем. Но пренебрегать элементарными мерами предосторожности во время бури в любом случае не стоит: нужно носить с собой лекарства первой необходимости, избегать физических нагрузок и - по возможности - стрессов, не злоупотреблять алкоголем.

На самом деле внезапно ударившие морозы, которые продержатся до самой весны, представляют собой гораздо более серьезную угрозу самочувствию граждан. Ночь с четверга на пятницу выдалась рекордно холодной для этого года, но следующая - еще холоднее, до 34 градусов ниже нуля по Московской области. Потепления в ближайшие дни не видать, гололедица и сосульки никуда не денутся, стужа только окрепнет. Арктический антициклон, щедро нагоняющий на Европейскую часть России ледяной воздух, оказался на удивление мощным и устойчивым. Он сулит нам вторую волну морозов, еще более неприятную, чем первая. Метеорологи не могут однозначно сказать, когда изменится ситуация. По самым оптимистичным прогнозам, температура начнет медленно повышаться с 22 февраля. Но пессимисты утверждают, что аномальные холода продержатся аж до самой календарной весны.

Ольга Лазарева

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей