мая 27

Верховный Совет ПМР

Депутатский корпус Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики В парламенте Приднестровья успешно принял во втором чтении инициативу прокуратуры, которая затрагивает права индивидуальных предпринимателей и самозанятых лиц.

Законопроект, касающийся патентщиков, направлен на то, чтобы налоговая инспекция своевременно сообщала предпринимателям о прекращении действия патента.

Поводом для разработки законопроекта стал прецедент, когда в столичную прокуратуру поступила жалоба от жительницы города на действия налоговой инспекции. В ходе проверки выяснилось, что ей не разъяснили порядок оплаты патента, и она просрочила платеж. Из-за этого женщине понизили размер пособия по уходу за ребенком. Как оказалось, в действующем законодательстве не оговорено, когда налоговая инспекция должна вынести решение о прекращении действия патента и нужно ли сообщать об этом патентообладателю.

В ходе обсуждения проекта закона депутаты согласились, что данное упущение необходимо устранить. В обновленном законе будет прописан механизм прекращения патента: в случае прекращения действия патента налоговая инспекция, выдавшая его, должна будет в течение 10 рабочих дней в письменном виде вынести соответствующее решение. Оно оформляется в двух экземплярах. Один из них направляется предпринимателю не позднее, чем через три дня после принятия решения.

Законопроект принят в окончательном чтении и направлен на подпись главе государства.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей