Сен 09

Дубоссары: Мемориал жертвам фашизма

Пять объектов культурного наследия дополнят список памятников, которые отремонтируют до 2023 года. В список реставрируемых вошли: три объекта в Бендерах, по одному – в Тирасполе и Дубоссарах. Соответствующий законопроект поступил на рассмотрение в Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики.

Список реставрируемых памятников:
- Бендеры: Мемориал воинской славы; здание железнодорожного вокзала; на территории бывшего лагеря «Лира» – дом Флеммера и смотровая башня;
- Тирасполь: монумент Ленину скульпторов Н.В. Томского и В.С. Климачева по ул. 25 Октября;
- Дубоссары: Мемориал жертвам фашизма.

Для ремонта этих объектов потребуется дополнительное финансирование, а также продление срока действия программы еще на два года, так как она завершается в этом году. Лимит финансирования государственной целевой программы увеличат на 6 млн рублей. На ремонт этих объектов также пойдут деньги, сэкономленные в прошлом году при реализации программы.

Законопроект о внесении соответствующих изменений в Государственную целевую программу по сохранению памятников был рассмотрен и одобрен парламентским комитетом по образованию, культуре, общественным объединениям и СМИ. Вскоре он будет рассмотрен на пленарном заседании парламента сразу в двух чтениях.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Сохранение объектов культурного наследия»

  1. иван пишет:

    Конечно, монумент В.И.Ленина в первую очередь, учитывая его значение в воспитание октябрят, пионеров, комсомольцев- ленинцев, молодежи и всех трудящихся и пенсионеров ПМР.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей