Апр 20

Защита пенсионеров и инвалидов Приднестровские парламентарии предложили ввести ответственность за непредоставление товара или услуги потребителю по причинам, связанным с состоянием его здоровья, ограничением жизнедеятельности или возрастом.

В республике могут ввести административную ответственность за отказ в предоставлении товара или какой-либо услуги потребителю по причинам, связанным с состоянием его здоровья, ограничением жизнедеятельности или возрастом. Речь идет о защите прав инвалидов, пенсионеров и других социально уязвимых категорий граждан.

Вопрос инициировала группа депутатов парламентского комитета по законодательству. Поводом послужили случаи недобросовестного поведения в отношении таких людей. К примеру, в 2017 году в средствах массовой информации широко обсуждалась ситуация, когда в одном из кафе Санкт-Петербурга подростка-колясочника попросили уйти.

На территории Приднестровья нарушений прав потребителей социально уязвимой категории граждан не зафиксировано. Однако, депутаты Верховного Совета считают необходимым не допустить возникновения подобных ситуаций. По мнению авторов законопроекта, введение административной ответственности будет способствовать большей защите прав инвалидов и людей пожилого возраста.

Предусматривается ряд исключений, при которых можно отказать человеку с ограниченными возможностями, к примеру, в доступе к аттракционам, а также если речь идет о запрете продажи несовершеннолетним алкогольных напитков, сигарет, никотиносодержащих смесей и других товаров.

Данный законопроект будет рассмотрен на одном из пленарных заседаний Верховного Совета ПМР.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Защита социально уязвимых категорий граждан»

  1. Василий пишет:

    Уважаемые парламентарии,лучше рассмотрите влпрос о повышении пенсии. Обещали же с первого апреля. ОЧЕНЬ хочется,чтобы вы хоть один месяц попробовали прожить на 1500 ,заплатить коммунальные услуги,купить лекарства по сумашедшим ценам и выжить.

  2. Мира пишет:

    Уважаемые депутаты ,может пора выполнять обещания которые даете народу? Вы вместо повышения пенсии(обещанной поднять в апреле) , повышаете цены на лекарства и продукты. Уважаемые ,народ Приднестровья нищает. Пенсионеры стоят в очереди у мусорных баков.
    Вы сравниваете цены с Украиной и Молдовой,так сравните и пенсии с соседними республиками.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей