Ноя 12

Валидатор – это электронное устройство, предназначенное для отображения и/или проверки документов, записанных на бесконтактные или контактные электронные носители для оперативного контроля над правомерностью прохода пассажира в салон общественного транспорта, где контроль оплаты проезда осуществляется за пределами транспортного средства.

Технологию автоматизации оплаты проезда в общественном транспорте хотят освоить в Приднестровье. На начальном этапе понадобиться закупить порядка 700 штук мобильных валидаторов. На их приобретение понадобится 3,5 млн рублей. Это в планах правительства на следующий год.

Кроме того, Минэкономразвития разработало план-график внедрения "Автоматизированной системы оплаты проезда (АСОП) на 2022-2024 годы. Трехлетний план внедрения АСОП освоит сумму порядка 5 322 тысяч рублей.

Он предусматривает выполнение следующих мероприятий:
- приобретение мобильных валидаторов – это часть суммы, которая у нас уже в бюджете учтена;
- покупка программного продукта для функционирования АСОП.

Планируется:
- мобильные валидаторы в следующем году поставят в общественном городском, пригородном и в электротранспорте;
- в 2023 году – приобретение еще 150 стационарных приборов для троллейбусов Тирасполя и Бендер, а также 70 мобильных единиц;
- в 2024 году – закупка еще 15 стационарных и 70 мобильных приборов учета проезда.

План-график внедрения «Автоматизированной системы оплаты проезда на 2022-2024 годы» поступит на утверждение в кабинет министров к концу текущего месяца.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей