Сен 10

На этой неделе депутатский корпус Верховного Совета поддержал предложение Президента о продлении на территории Приднестровской Молдавской Республики карантинных ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, до 1 октября 2021 года.

За время действия ограничительных мероприятий (карантина) по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, вызванной новым типом вируса (2019-nCoV), «удаленка» прочно вошла в жизнь приднестровцев.

Ряд работников организаций и учреждений в настоящее время могут полноценно выполнять свои обязанности, находясь дома. Пандемия ускорила процесс создания условий для дистанционной работы и учебы в республике. Параллельно с этим потребовались изменения в законодательство, поскольку во многих базовых законах до настоящего времени отсутствовало понятие «дистанционная работа».

Депутатский корпус в окончательном чтении принял изменения и дополнения в Трудовой кодекс ПМР, которые регламентируют дистанционную работу – права работника, права работодателя, механизм заключения трудового договора, механизм оплаты труда. Все эти понятия с учетом опыта других государств внесены в ТК ПМР. Теперь у работодателей появится такое право, и работник будет защищен в соответствии с трудовым законодательством.

Нововведения разделяют дистанционную работу на виды в зависимости от продолжительности. Вводится новый вид дистанционной работы – временный. Упростится порядок взаимодействия работника и работодателя. Оформить дистанционную работу и обмениваться электронными документами станет проще.

В Трудовом кодексе теперь будут учтены особенности режима рабочего времени и времени отдыха работника, который трудится удаленно. Будут определены условия и порядок вызова работодателем работника, выполняющего дистанционную работу временно, на стационарное рабочее место. Такая категория работников получит дополнительные гарантии по оплате труда.

Отдельной статьей закона оговаривается, что выполнение работником своей работы дистанционно не может являться основанием для снижения ему заработной платы. Также базовый закон дополнен положениями об особенностях организации труда и охране труда дистанционных работников.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей