июля 22

Развитие информационных систем таможенных органов является одним из ключевых направлений деятельности Государственного таможенного комитета Приднестровской Молдавской Республики, поскольку именно они составляют основу надёжного взаимодействия таможни, участников внешнеэкономической деятельности и иных заинтересованных лиц, предоставляющих сведения в электронной форме.

В документооборот ГТК ПМР внедрен информационно-программный комплекс «Исток», который был модернизирован специалистами управления информационных технологий. Для закрепления знаний с сотрудниками профильных управлений и таможен проводятся обучающие занятия, касающиеся практических аспектов применения программного средства.

В отделе разработки и программного обеспечения ГТК ПМР отметили, что модернизация информационно-программного средства «Исток» направлена на совершенствование и автоматизацию таможенных процессов при производстве таможенных операций, связанных с предоставлением сведений о товарах, декларирование которых осуществлено с применением неполных деклараций, а также с ведением таможенной статистики.

Ведомственными актами были утверждены порядок предоставления сведений о товарах с применением неполной декларации и порядок учета при ведении таможенной статистики таких товаров.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей