марта 28

Поддержка населения

Правительство Приднестровской Молдавской Республики изучает меры поддержки граждан с низким уровнем дохода. Для этих целей будет разработана специальная программа поддержки населения.

По словам главы исполнительной власти Приднестровья Александра Мартынова, несмотря на все усилия по обеспечению продовольственной безопасности и поддержке предприятий, цены на импортируемые товары растут. Это ведет к неизбежному росту инфляции в стране.

«Мы предпримем все меры, чтобы ее сдержать, но тем не менее это случится. И в этой ситуации мы должны очень внимательно посмотреть на группу населения, которая обладает минимальными доходами», - отметил председатель Правительства ПМР.

Александр Мартынов напомнил, что на протяжении нескольких лет пенсионерам, чьи пенсии ниже прожиточного минимума, государство доплачивает 100 рублей. Также осуществляются иные виды социальной помощи.

«Может, посмотреть ситуацию внимательнее и доплачивать большую сумму, чтобы сейчас их поддержать и компенсировать ту часть дохода, которая обесценится. Нужно оценить ситуацию для инвалидов, для тех, кто нуждается в лекарствах, потому что цены на них тоже могут подрасти. И необходимо составить пакет социальной помощи», - предложил премьер-министр.

Кроме того, Правительство ПМР предлагает досрочно выплачивать компенсации по советским вкладам людям, оказавшимся в критической жизненной ситуации. Поводом для этого послужили соответствующие обращения граждан.

«Есть категории граждан, которым эти деньги нужны прямо сейчас для того, чтобы просто не умереть, если называть вещи своими именами. Понятно, что решение будет за Верховным Советом, но я попрошу проанализировать необходимость подготовки такой законодательной инициативы», - подчеркнул Александр Мартынов.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей