Авг 13

Каждый гектар государственной земли должен использоваться максимально рационально. Такова принципиальная позиция Правительства Приднестровской Молдавской Республики, поскольку данный вопрос тесно связан с обеспечением продовольственной безопасности страны.

Раскрытие потенциала земельного фонда аграрного значения – это фактор, способный придать импульс приднестровской экономике и увеличить налоговые поступления в государственную казну, считает председатель кабинета министров Александр Мартынов.

По его словам, государство предпринимает масштабные усилия, чтобы у сельхозпроизводителей были все необходимые возможности для выращивания зерновых, технических культур, овощей, фруктов и ягод. С этого года по республиканской целевой программе бюджетные инвестиции направляют на реконструкцию насосных станций. Несколько лет государство выделяет средства на покрытие процентной ставки по кредитам, которые банки выдают для расширения внутренних поливных сетей. Кроме того, с 2017-го был заморожен тариф на водопотребление – 70 копеек за один кубометр.

Все эти меры позволяют говорить о том, что земельные ресурсы могут и должны приносить большие объемы урожая. В таком случае положительные аспекты просматриваются как для землепользователей – более высокие доходы, так и для госбюджета – дополнительные налоговые отчисления.

Сейчас в республике без полива – 5 157 распределенных между аграриями гектаров. Поэтому важно подвигать сельхозпроизводителей, где есть напорные трубопроводы, к использованию внутри хозяйства стабильной оросительной сети. Задача аграриев – приобретать дождевальные машины и реконструировать внутрихозяйственные сети.

Глава исполнительной власти поручил Минсельхозприроды продолжить вместе с землепользователями искать оптимальные меры в направлении рачительной, бережной и эффективной эксплуатации земельных участков, выделяемых под ведение сельского хозяйства.

«Главное, чтобы каждый гектар государственной земли использовался максимально рационально и давал максимальный урожай», - подчеркнул Александр Мартынов.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Ценен каждый гектар»

  1. Шта? пишет:

    …положительные аспекты будут видны тогда - когда на экспорт будет уходить не более 10% всей сель-хоз продукции выращиваемой в ПМР. А то самим жрать нечего, а всё лучшее из урожая распродают по европам.. - Должна же быть какая-то государственная стратегия сельхоз планирование и соц забота; - неужели народ обьедками и третьим сортом должен питаться?!

  2. философ Слободзеи пишет:

    Согласен со Шта.
    На основе электронных платежей можно создать систему помощи нашим жителям.
    Уже немало лет на наших базарах фрукты и некоторые овощи очень дороги и люди не могут их себе позволить.
    Мы хотим развивать туризм. При нашествии иностранцев к нам всё это станет ещё недоступнее для приднестровцев.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей