Сен 13

На территории Приднестровья начался новый учебный год. В приднестровских школах учатся наравне с местными дети украинских беженцев. Здесь не делят учеников на своих и прибывших. Все абсолютно равны в правах. Ребенок, зачисленный в школу Приднестровья, является полноправным учеником, и когда потребуется, ему будут выданы соответствующие документы с указанием периода обучения и выпиской оценок.

Об этом написал в своем телеграм-канале глава приднестровского государства Вадим Красносельский.

Президент ПМР сообщил, что сегодня на территории Приднестровья находятся тысячи жителей Украины, которых геополитическая обстановка вынудила покинуть свои дома.

«Мы постарались не только обеспечить их жильем, питанием, медицинским обслуживанием, но и создать условия, чтобы они могли получать качественное бесплатное образование, имели возможность на законных основаниях трудиться», - отметил Вадим Красносельский.

Новый учебный год в приднестровских школах начали порядка четырехсот украинских ребят, а местные детские сады посещают 267 малышей, прибывших из Украины.

«Они обеспечены учебниками и канцелярскими принадлежностями. Процедура зачисления детей максимально упрощена, так как мы понимаем, в какой ситуации оказались эти люди», - подчеркнул Президент ПМР.

При этом особо выделил, что в Приднестровье не делят учеников на своих и прибывших. Все абсолютно равны в правах. Нет понятия временного ученика или слушателя.

«Ребенок, зачисленный в приднестровскую школу, независимо от национальности, места прописки, гражданства родителей, является полноправным учеником, и ему в любой момент, когда это потребуется, будут выданы соответствующие документы с указанием периода обучения и выпиской оценок. Так много испытаний выпало на долю людей, которых принято называть беженцами, что усложнять им жизнь бюрократией считаю недопустимым», - подытожил Вадим Красносельский.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей