Сен 30

Парламент и Правительство ПМР

Депутатский корпус Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики во втором неокончательном чтении рассмотрел изменения и дополнения в Жилищный кодекс. Законопроект направлен на защиту прав детей, которые живут с родителями или опекунами в муниципальном жилье по договору коммерческого или социального найма.

«Цель законопроекта была в том, чтобы к несовершеннолетнему, оставшемуся без попечения, могли по договору социального найма вселить единственного родителя, опекуна или попечителя без согласия нанимателя, остальных членов семьи нанимателя и наймодателя», - пояснил соавтор законопроекта депутат Олег Петрик.

На сегодняшний день в случаях, если наниматель социального жилья умирает, ребенок, как член семьи нанимателя по закону, остается там, но только под присмотром взрослого. Однако для того чтобы вселить к несовершеннолетнему единственного родителя, опекуна или попечителя, необходимо согласие наймодателя.

«Эту норму по предложению авторов законодательной инициативы мы сегодня исключили. Потому что, если государство уже доверило этому опекуну опекать, то зачем получать какие-то дополнительные согласия», - рассказал заместитель председателя парламентского комитета по вопросам региональной политики, местному самоуправлению и ЖКХ Антон Онуфриенко.

Авторы законодательной инициативы отметили, что аналогичные меры будут действовать и в отношении муниципального жилья по коммерческому найму.

После обсуждения законопроекта парламентарии рекомендовали его для рассмотрения в третьем чтении. Это связано с необходимостью внесения соответствующих изменений и дополнений в Гражданский кодекс Приднестровской Молдавской Республики.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей