Авг 15

ЛесВ настоящее время во многих европейских странах острый топливный кризис, который связан с кратным увеличением цен на энергоносители. Во многом по этой причине наблюдается увеличение спроса и роста стоимости реализации топливной древесины. Это может привести к существенному росту экспорта этих товаров и как следствие дефицита на внутреннем рынке Приднестровья.

Данный вопрос накануне обсуждался в ходе рабочего совещания кабинета министров Приднестровской Молдавской Республики.

На основании изложенного Министерство экономического развития ПМР предлагает применить некоторые заградительные меры – повышенную экспортную таможенную пошлину на некоторые виды топливной древесины.

«Представляется целесообразным установить экспортную сезонную таможенную пошлину на некоторые виды топливной древесины в размере – два цента США за килограмм», - сказал Сергей Оболоник.

Экспортная пошлина будет действовать до конца отопительного периода – до 1 апреля 2023 года. Ее введение позволит привлечь и дополнительные средства в бюджет.

Также изменения коснутся правил вывоза колотой топливной древесины для физических лиц. Согласно предложениям, без уплаты таможенной пошлины граждане для личных нужд могут вывозить из республики до 100 килограммов не чаще одного раза в год.

По прогнозам, ожидается рост спроса на древесину топливную, и глава приднестровского правительства нацелил профильные ведомства на более внимательное отношение к данной сфере.

Сегодня государство проводит все меры, направленные на сохранение в Приднестровье лесов, являющихся государственным достоянием и подлежащих охране. С середины февраля текущего года действует президентский указ о запрете вывоза древесины, но разрешен вывоз топливной за исключением неколотых брёвен и палений.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей