Фев 26

Согласно нормам приднестровского законодательства, дети-сироты и детей, оставшиеся без попечения родителей, должны при выходе во взрослую жизни получить от государства бесплатное жильё.

В министерстве по социальной защите и труду сообщили, что в 2022 году на приобретение отдельного жилья данной категории граждан предусмотрено более 9 млн рублей. На эти средства планируется покупка 41 квартиры.

Сегодня в очереди на получение жилого помещения состоят 1 188 детей-сирот, а возможности программы обеспечения жилыми помещениями детей-сирот, к сожалению, не могут позволить одномоментно решить проблему всех состоящих в очереди на получение жилья, отметили в профильном ведомстве.

В случае невозможности предоставления жилой площади государство предоставляет им место в общежитии. Если же и такая возможность отсутствует, Правительство Приднестровья предлагает за счет средств местных бюджетов осуществлять данной категории граждан выплату ежемесячной денежной компенсации за коммерческий наём жилья. В ближайшее время будет разработан документ, регулирующий порядок, размеры и условия предоставления ежемесячной денежной компенсации до момента предоставления жилплощади.

Предложенная мера потребует дополнительных расходов в размере двух миллионов рублей. В случае принятия парламентом, предложения планируют реализовать уже в следующем году.

Кроме того, председатель Правительства ПМР поручил профильным ведомствам рассмотреть возможность увеличения финансирования программы по покупке жилья детям-сиротам.

Александр Мартынов признает, что проблема действительно есть и фиксируется в обращениях граждан республики. Поэтому до июня месяца кабинет министров проработает эту тему и на стадии корректировок планирования бюджета на следующий год постараются предусмотреть лимиты, которые позволят эту проблему решать побыстрее.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей