Апр 01

В последние дни средства массовой информации проявляют повышенный интерес к ситуации в Приднестровской Молдавской Республике. Одно издание за другим берут интервью у представителей власти Приднестровья. Не осталась в стороне и российская деловая газета "Взгляд", взявшая интервью у Президента ПМР Евгения Шевчука.

На вопрос о блокаде Приднестровья со стороны Украины, Евгений Шевчук заявил, что республика все последние годы постоянно испытывает акты политического и экономического давления.

"Приднестровье находится в перманентных блокадах практически все время своего существования. Однако блокада значительно усилилась в 2006 году, когда фактически был блокирован экспорт приднестровских товаров, банковская система, возможность осуществлять своими транспортными компаниями грузовые и пассажирские перевозки. Блокирован речной, воздушный транспорт. Сегодня ситуация усугубилась тем, что ограничительные меры распространяются уже на свободу передвижения граждан. В частности, это касается российских граждан, мужчин призывного возраста. Эти ограничения для нас являются болезненными, потому что в Приднестровье проживает около 200 тысяч российских граждан", - сказал Президент ПМР.

Евгений Шевчук также ответил по поводу репрессивных мер украинских властей в отношении граждан РФ, проживающих в ПМР и в частности спецпредставителя президента ПМР в России Олега Сегала, которого одесские пограничники отказались пропустить через свою территорию.

"Мы внимательно наблюдаем за ситуацией. Инициировали проведение консультаций с Украиной для того, чтобы обменяться мнениями о причинах таких действий, которые сложно назвать добрососедскими. К сожалению, мы так и не можем получить вразумительного ответа о причинах данных действий. Свобода перемещения является фундаментальным правом, поэтому мы не рассматриваем и не будем рассматривать введение для представителей Украины ограничений симметричного характера. Мы считаем, что любые проблемы с соседями нужно решать за столом переговоров. Надеюсь, что после определенного периода придет понимание того, что граждане Украины, России, Молдовы должны перемещаться через границы беспрепятственно. Безусловно, за исключением преступников, ограничения для которых установлены законами", - заявил глава Приднестровья.

Кроме того, Евгений Шевчук отметил, что "у российско-приднестровских отношений есть позитивная динамика развития. В прошлом году было заключено соглашение между специальным представителем президента РФ по Приднестровью, вице-премьером правительства РФ Дмитрием Олеговичем Рогозиным и президентом Приднестровья о расширении социально-экономического взаимодействия. В рамках этого соглашения российская сторона планирует оказать содействие в создании условий для улучшения жизни граждан России, проживающих в Приднестровье, и соотечественников".

Также приднестровский Президент поддержал всецело поддерживал позицию руководства Российской Федерации в отношении Крыма.

"Каждое государство обязано защищать своих граждан, где бы они ни находились. Это делают все цивилизованные страны. Это делает и Российская Федерация. На наш взгляд, иначе быть не может", - подчеркнул Президент Приднестровья.

На вопрос журналиста о прогнозах развития ситуации вокруг Приднестровья, Евгений Шевчук отметил, что руководство видит и внимательно следит за развитием событий, складывающихся вокруг республики.

"Сегодня очевидно, что Молдова собирается делегировать Европейскому союзу значительные полномочия в области экономики. В таком же направлении динамично продвигается и Украина. Молдова также расширяет военное сотрудничество с Румынией, при этом не имея межгосударственного договора о границах с ней. По нашему мнению, Молдова фактически делегирует свои военные полномочия через Румынию соответствующему блоку государств. На наш взгляд, внешние условия и те риски, которые возникают в связи с принятием нашими соседями таких решений, предопределяют необходимость рассмотрения социально-экономических и политических аспектов", - сказал Президент.

Глава ПМР категорически высказался против создания в центре Европы резервации для граждан Приднестровья, из-за их политических взглядов и цивилизационных предпочтений.

"Я считаю, что нельзя устраивать резервацию в центре Европы из-за того, что у приднестровцев есть свои предпочтения, убеждения. Волю народа, мнение граждан, проживающих здесь, должны уважать. Считаю, что и для Молдовы, и для Приднестровья одним из лучших вариантов урегулирования является формула цивилизованного "развода", которую я неоднократно озвучивал. Такие примеры есть - Чехия и Словакия. Мы должны воспринимать реальность ситуации, не мешать друг другу, развивать свою экономику, заниматься формированием условий для развития человеческого потенциала внутри государства. Ситуация, когда посредством ограничений, в том числе подавления экономического потенциала Приднестровья, пытаются создать условия для получения дополнительных политических уступок, аналогична. На мой взгляд, она должна найти разрешение именно в 2014 году", - подвел итог интервью Президент ПМР Евгений Шевчук.

Отзывов (17) на «Резервация Европы»

  1. Молдован пишет:

    Г-н президент вы же сами сделали все возможное чтоб ПМР стало резервацией. А теперь не надо жаловаться.
    Ваше руководство фактически довела Приднестровье до экономического краха. И это надо признать по тому что люди бегут из ПМР.
    То что вы говорите по поводу блокады это ложь.
    Скажите спасибо Молдове что разрешила регистрировать у себя приднестровские предприятия и таким образом вы имеете возможность экспортировать и зарабатывать какие то деньги а то совсем бы умерли с голоду.
    Молдова не вмешивается в экономическую деятельность ПМР.
    Молдова аннулировала для ПМР экологический сбор и акцизы и другие таможенные пошлины которые кстати платят предприятия Молдовы.
    Молдова не требует от ваших предприятий чтоб они выплатили налоги на прибыль,налог на социальное обеспечение и взносы на медицинское обеспечение.
    Молдова не препятствует чтоб приднестровцы лечились бесплатно в молдавских медицинских учреждениях.
    Молдова не препятствует чтоб приднестровцы учились бесплатно в молдавских ВУЗах.
    Молдова покупает у вас 40 % ваших товаров (в том числе электроэнергию) хотя может эти товары купить на Украине, Турции, Китае итд.
    Молдова дала возможность всем жителям ПМР у которых есть молдавский паспорт выезжать без проблем в Европу (кстати россияне и украинцы не имеют такой возможности а были бы не против).

  2. Журналист пишет:

    ПМР должна сотрудничать с Молдовой а не изолироваться от нее. Это кстати соответствует с позицией России по вопросу Приднестровья. Свою позицию по поводу Приднестровья изложил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
    “Москва обсуждает с Вашингтоном необходимость решить конфликт в рамках единой Молдовы”, - сказал Лавров. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва выступает за особый статус Приднестровья в составе «единой, суверенной и нейтральной» Молдовы.

  3. Николай пишет:

    Молдованину. Начну с конца. У жителей ПМР, также как и у жителей Молдовы есть очень большая проблема с выездом в Европу. Это отсутствие денег на такие поездки. Бесплатное образование и здравохранение это конституция Молдовы и было бы странно, если бы в отношении жителей ПМР, которых Молдова считает своими гражданами, эта конституция нарушалась.Теперь что касается регистрации предприятий. Мы с большим удовольствием регистрировались бы в России или на Украине, но Молдова с помощью Запада нам такой возможности не дает. Так что нас принуждают крегистрации в Молдове, а за принуждение спасибо не говорят. Элетроэнергию север Молдовы уже покупает на Украине и она дороже чем из ПМР.

  4. Серый пишет:

    Женя ты понял позицию России - Москва выступает за особый статус Приднестровья в составе «единой, суверенной и нейтральной» Молдовы.

    Так что никакого разделения приднестровья по чехословацкой модели не будет. Запиши себе это на носу и не обманывай людей.

  5. Старый воин пишет:

    Спасибо Вам большое домнуле Молдован! Ну куда бы мы без Вас и Вашего государства.

  6. Николай пишет:

    Серому. Москва за этот статус ” выступает ” уже 23 года. Но это только на словах. А когда дойдет до дела, то посмотрим чем все закончится.

  7. Александр пишет:

    Как сказал Шевчук , таки будет или цивилизованный развод , или возьмем автоматы в руки , и дойдем до Бухареста , твари румынские сколько времени уже житья приднестровцам не даете …

  8. ion пишет:

    Николаю , да ничем это не закончится. я думаю ты знаешь разницу между федерацией и конфедерацией ? Так в Украине почти все области типа не хотят обьединения с россией . они типа хотят быть федеративными государствами в составе Украины , чтобы через неделю спокойно провести местный федеративный референдум и выйти из Украины и обьединиться с россией , может быть самостоятельными , как Крым , но только без войны . Пуцин и лавров спят и видят воплощенной эту идею . Но в Украине так - же думают и Одесская область останется Украинской и вы соотвественно молдавскими . И вам тоже никакая федерация преднестровье - гагаузия - Молдова не светит и отделяться не от кого будет .

  9. Александр пишет:

    Нет ионка , мы будем непризнанными , сидеть и распространять сепаратизм по всей Молдовы , у вас сейчас там румыны с нацистами и молдованями грызуться , Гагаузы уже против , Бельцы тоже кипиш наводят , и как бы результат потянуться к ПМР новые регионы сепаратистские , и останется Кишингтон голый босый , м пару прорумынских униатских областей с мулями прорумынскими , вот тогда тупоумное правительство по шурику и захочет развестись с ПМР , молдовашки не будите лихо , в Приднестровье пофиг , федерации и т.д. , с Кишинескими педиками не будет ни каких проживаний в совместном государстве.

  10. Garri пишет:

    Надо возвращать Российские исторические территории.

  11. Туркин пишет:

    А что хорошую идею выдвинул наш президент. Вместо ПМР создать Резервацию. Приднестровская Резервация Молдовы.

  12. Александр пишет:

    России нужгно просто молдавских гастеров полностью всех депортировать из России , и потом через пару месяцев спросить о признании ПМР , потребовать газовый долг и мульдовашки быстро все признают …

  13. иван пишет:

    Александр, Приднестровье может вернутся только к Украине, но в условия возврата Буковины и Юга Бессарабии. Это по путинскому азначает историческая справедливость.

  14. Андрей ▲ пишет:

    админ *****

  15. admin пишет:

    Ведите себя уважительно по отношению к посетителям сайта. Если ваша цель: оскорблять людей, найдите для этого другую площадку.

  16. Андрей ▲ пишет:

    пугало, либо удаляешь всех грубиянов, либо никого.

  17. ion Андрею пишет:

    Браво !

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей