Окт 14

Трудовой кодекс ПМР

В республике установлен единый порядок и периодичность проведения обучения, проверки знаний охраны труда и получения допуска на право выполнения работ в области охраны труда. В этих целях были внесены соответствующие изменения в трудовое законодательство Приднестровской Молдавской Республики.

С учетом принятых поправок:
- руководители организаций и специалисты обязаны проходить обучение по охране труда, а также проверку знаний требований охраны труда 1 раз в пять лет, а работники – 1 раз в три года;
- руководители организаций, которые не занимаются производством и на которых не выполняются работы повышенной опасности, обучаются охране труда в форме самоподготовки. Работникам таких организаций инструктаж по охране труда проводится 1 раз в год.

Данная законодательная инициатива позволила также упростить механизм обучения охране труда в случае перехода на другое место работы: если специалист обучался полгода назад или месяц назад, и он переходит на такую же должность, но на другую работу, то нет необходимости проходить обучение.

«Это не было прописано и на практике возникали вопросы с точки зрения работодателей, служб крупных предприятий по охране труда о том, что это создавало лишний бюрократический механизм», - пояснили в Верховном Совете ПМР.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей