Сен 07

Парламент и Правительство ПМР

Правительство Приднестровской Молдавской Республики предлагает Верховному Совету рассмотреть ряд законопроектов социальной направленности. Они предполагают внесения изменений и дополнений в действующие законы ПМР «О подоходном налоге с физических лиц» и «О едином социальном налоге и обязательном страховом взносе».

Законопроекты разработаны в целях:
- установления благоприятных предпосылок в сфере налогообложения доходов физических лиц, а также для улучшения жилищных условий граждан ПМР;
- дополнительного стимулирования организаций-работодателей принимать участие в программах льготного кредитования путем установления благоприятных предпосылок в сфере налогообложения, что в свою очередь приведет к улучшению жилищных условий граждан ПМР.

«В настоящее время в Приднестровской Молдавской Республике реализуется ряд программ льготного ипотечного кредитования физических лиц. Особенность данных программ кредитования заключается в частичном принятии на себя организацией-работодателем в зависимости от условий заключенного кредитного договора обязательств по уплате процентной ставки кредита, взятого работником в кредитной организации», - отмечается в пояснительных записках к проектам законов.

При этом в соответствии с действующим налоговым законодательством:
- в случае оплаты организацией за работника процентов по кредитам, полученным на приобретение жилья, а также в случае возникновения материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными средствами, указанные суммы будут подлежать налогообложению подоходным налогом с физических лиц.
- в случае оплаты организацией за работника процентов по кредитам, полученным на приобретение жилья, указанные суммы будут подлежать налогообложению единым социальным налогом.

«Таким образом, с целью установления оптимальных налоговых условий для реализации вышеуказанного механизма льготного кредитования – предлагается освободить обозначенные выплаты от налогообложения подоходным налогом с физических лиц и единым социальным налогом», - подчеркивается в пояснительном заключении к законопроектам.

Кроме того, обозначенные налоговые льготы носят социальный характер и сопряжены с сохранением и приумножением кадров в организациях Приднестровской Молдавской Республики, принятие данных законодательных изменений повлияет на создание благоприятных условий для реализации трудовых функций в рассматриваемых организациях.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей