Сен 23

Парламент и Правительство ПМР

В приднестровском законодательстве исключительное право на организацию поездок паломников будет закреплено за религиозными организациями. Речь идет о проживании, питании, транспорте и прочих услугах. При этом паломники получат специальный правовой статус.

Соответствующий законопроект депутаты Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики накануне приняли в первом чтении.

Корректировка закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» касается уточнения понятий «туристическая» и «паломническая» поездка. Паломники посещают святые места для богослужения и пребывания в храмах, а туристы – для осмотра и получения информации. Также туристические агентства не смогут самостоятельно организовывать паломничества, а только поездки к святым местам. Но их могут привлечь к организации паломничества религиозные организации.

По словам председателя парламентского комитета по образованию, общественным объединениям и СМИ Игоря Буги, с принятием данной законодательной инициативы будет обеспечен общий порядок организации паломничества, чтобы в том числе были защищены права верующих.

«Мы хотим дать паломникам правовой статус, чтобы разграничить их с обычными туристами», - отметил Игорь Буга.

Глава комитета ВС ПМР добавил, что с принятием дополнения в закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» будет обеспечен общий порядок организации паломничества, чтобы в том числе были защищены права верующих.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей