июня 06

ЖКХПравительство Приднестровской Молдавской Республики планирует внедрить новый механизм предоставления коммунальных услуг и взимания оплаты за них. В нем применяется социальная норма.

Новый механизм будет действовать в сфере электроэнергетики, в водоснабжении и водоотведении. В теплоснабжении эта мера применяться не будет. Расчеты за газ тоже пока без изменений.

В республике действуют тарифа:
- исторически сложившийся;
- экономически обоснованный.

Первый по сути является льготным. Сохранять его на текущем уровне позволяет механизм возмещения межтарифной разницы, когда значительную часть экономически обоснованного тарифа оплачивает государство.

Последний включает в себя текущие издержки, которые несут коммунальные предприятия для того, чтобы подать воду, тепло, электроэнергию потребителям. Как показывают расчеты, он значительно выше.

Сегодня ситуация в экономике такова, что затраты и иные расходы у предприятий коммунальных услуг меняются, этот аспект требует внимания и соответствующей реакции. Именно поэтому правительство считает необходимым внедрить механизм социальной нормы, что позволит сохранить действующий тариф для граждан Приднестровья, прописанных и проживающих в республике.

Правительство планирует использовать социальную норму в сфере электроэнергетики, в водоснабжении и водоотведении. В теплоснабжении, где социальная норма рассчитывается на квадратный метр эта мера применяться не будет, так как зачастую на жилплощади достаточно большого размера проживает один пенсионер. Тем самым, будет нарушена социальная справедливость, если за счет большей площади квартиры с одного проживающего будет взиматься большая плата.

Изменения в механизме предполагают достаточно простую формулу: в рамках социальной нормы производится отпуск воды и электричества по исторически сложившемуся тарифу. Свыше социальной нормы – уже по экономически обоснованному тарифу.

Если говорить об электроэнергетике, то на данный момент социальная норма для одиноко проживающего составляет 60 кВт/час, либо 45 кВт/час на каждого из прописанных. В пределах «социальной нормы» 1 кВт/час стоит 54 копейки, сверх лимита – 76 копеек.

Соответственно,
- если человек живёт один: за 60 кВт/час – 32 рубля 40 копеек, по 7 рублей 60 копеек – за каждые 10 сверхлимитных киловатт-часов;
- если в квартире прописаны несколько человек: за 45 кВт/час на каждого – по 24 рубля 30 копеек, по 7 рублей 60 копеек – за каждые 10 сверхлимитных киловатт-часов.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей