Янв 25

ЖКХЗаконом Приднестровской Молдавской Республики от 24 сентября 2018 года №258-ЗИД-VI внесены изменения и дополнение в статью 126 Жилищного кодекса Приднестровской Молдавской Республики. Теперь услуга по сбору и вывозу твердых бытовых отходов отнесена к коммунальным.

Дополненным новыми изменениями Жилищный кодекс Приднестровской Молдавской Республики, что плата за коммунальные услуги включает:
- холодное и горячее водоснабжение;
- водоотведение;
- электроснабжение;
- газоснабжение;
- теплоснабжение;
- сбор и вывоз твердых бытовых отходов.

Размер платы за сбор и вывоз твердых бытовых отходов определяется, исходя из тарифа на вывоз 1 кубометра твердых бытовых отходов, и рассчитывается согласно действующим нормам на одного человека, зарегистрированного по месту жительства.

С 1 января 2019 года услуги по вывозу твердых бытовых отходов (ТБО) будут рассматриваться как коммунальные. Граждане, пользующиеся правом на льготы, получат скидку по оплате за вывоз ТБО.

В прошлом году Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики принял поправки в закон «О платежах за загрязнение окружающей природной среды и пользование природными ресурсами». Теперь владельцы частных домовладений, которые не заключили договоры со специализированным предприятием о вывозе и утилизации твердых бытовых отходов, будут уплачивать налог ежемесячно на каждого прописанного в домовладении гражданина. Эта сумма больше, чем оплата услуг, оказываемых жилищно-коммунальными хозяйствами.

Средства от налога будут направляться в экологический фонд района, затем распределяться по административным единицам. Полученные средства будут использоваться на ликвидацию стихийных свалок.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Cбор и вывоз мусора включен в коммунальные услуги»

  1. Элена пишет:

    Толку от Жэка никакого ,куда и кому поступают книги.

  2. Валентина пишет:

    У нас в Кицканах ,без никакого предупреждения ,на домовладения где никто не проживает и не вывозиться мусор ,наложены
    штрафы ,от 700 и до 5 тысяч ,Кулев С.М., является начальником.КАК НАМ быть.Ведь мы не вывозили мусор ,экологию не загрязняли ,почему так несправедливо и куда дальше обращаться?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей