июня 05

Территория Приднестровья из-за неблагоприятных погодно-климатических условий относится к зоне рискованного земледелия. Здесь ведение эффективного земледелия затруднено наличием периодических засушливых периодов. Поэтому велика значимость мелиоративного комплекса в развитии агропромышленного комплекса Приднестровья и государство уделяет особое внимание развитию мелиорации, как важнейшему фактору повышения эффективности с/х производства в условиях неустойчивых климатических условий.

Сегодня развитие агропромышленного комплекса Приднестровской Молдавской Республики является стратегическим приоритетом государственной экономической политики. Прикладываются максимальные усилия для создания оптимальных условий эффективного функционирования сельского хозяйства и выпуска конкурентоспособной продукции.

Развитие мелиоративного комплекса позволит увеличить:
- урожайность с/х культур;
- валовой сбор с/х культур;
- процент обеспечения населения продуктами питания собственного производства;
- расширить сырьевую базу для перерабатывающей промышленности;
- снизить объем импортируемой с/х продукции и обеспечить ее замещение отечественной продукцией.

Государство оказывает поддержку с/х производителям, применяющих полив сельхозкультур, в виде льготного тарифа на услугу по подаче воды на цели орошения. Тариф в минимальном размере – 0,70 руб. за кубометр остается неизменным на протяжении последних пяти лет.

При этом экономически обоснованный уровень тарифа на услугу по подаче воды на цели орошения ГУП «Республиканские оросительные системы» на 2022 год установлен в размере 1,96 руб. за кубометр.

Поддержка государства положительно влияет на себестоимость продукции и позволяет сельхозпроизводителям быть конкурентоспособными на внутреннем и внешних рынках.

Кроме этого, государство предоставляет аграриям льготный кредит на покупку сельхозтехники, в том числе мелиоративной техники и оборудования.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Значимость мелиорации в развитии АПК»

  1. Василий пишет:

    Само пиар. Где льготные цены на ГСМ и кредиты?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей