Ноя 14

Автотрассы ПМР

Обновлен классификатор автомобильных дорог Приднестровской Молдавской Республики – уточнена протяженность автодорог государственного и муниципального подчинения. Изменения внесены постановлением правительства «О классификации автомобильных дорог в ПМР» и произведены на основании инвентаризации, проведенной в 2020-2021 годах.

Согласно информации, представленной Департаментом строительства, архитектуры и дорожного хозяйства, ведомством уточнена протяженность автомобильных дорог общего пользования и их составных частей, находящихся в государственной и муниципальной собственности.

На данный момент общая длинна транспортных артерий составляет:
- республиканского подчинения – 1,29 тыс. км;
- муниципального подчинения – 2,9 тыс. км.

Так, величина автомобильных дорог общего пользования республиканского подчинения увеличилась на 11,5 км и составила 1 290,8 км:
- протяженность магистралей – 245,604 км,
- дороги республиканского значения – 315,752 км,
- дороги местного значения – 729,464 км.

Протяженность дорожных артерий муниципального подчинения возросла на 125 км и составила 2 900 км, в основном за счет строительства дорог в сельской местности, а также к садово-огородническим товариществам.

Возросла также протяженность улиц местного значения – на 76 км, а улиц общегородского и районного значения – на 38,4 км.

По словам председателя приднестровского правительства, на основе точных данных должен формироваться эффективный механизм исчисления финансирования ремонта и содержания дорог различного значения.

При этом Александр Розенберг особо выделил: внутридомовые территории по прочности должны соответствовать тому, чтобы по ним могла проезжать техника скорой помощи, пожарной охраны и коммунальных служб. Эти проезды должны выдерживать груженную технику без провалов асфальта и повреждения инженерных коммуникаций.

Также председатель правительства добавил, что при формировании лимитов необходимо учитывать нагрузку на дорожное полотно вне зависимости от того, в каком подчинении находится дорога.

По поручению Правительства ПМР, работа в данном направлении продолжится на муниципальном уровне совместно с государственными администрациями.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей