Ноя 10

Зимнее окно

Приднестровье закупит автономные источники питания для обеспечения гарантированным электроснабжением ряда социальных объектов республики. Такая экстренная мера вызвана жесточайшим энергетическим кризисом, создавшимся не без участия властей Молдовы. Дефицит может привести к веерным отключениям потребителей от централизованного электроснабжения.

Приднестровское государство намерено потратить порядка 7,5 миллионов рублей на покупку электрогенераторов. Предполагается приобретение 15 агрегатов. Соответствующие изменения в государственный бюджет на текущий год накануне были приняты депутатским корпусом Верховного Совета ПМР сразу в двух чтениях.

Исходя из вводных данных, речь может идти о трехфазных дизель-генераторах повышенной мощности, а именно: модельный ряд 100-200 кВт с выходным номинальным напряжением 0,4 кВ.

Приобретенные электрогенераторы предполагается разместить в ряде медицинских и социальных объектов Приднестровья. В числе мест размещения Тираспольское Суворовское военное училище, центры матери и ребенка.

Кроме того, на случай экстренных отключений разработан план размещения детей там, где гарантированно будет электричество.

По словам председателя парламентского комитета по экономической политике Виктора Гузуна, при острой нехватке электроэнергии республика вынуждена будем проводить веерные отключения. На этот случай разработана программа, когда детей из домов-интернатов будут перевозить в те учреждения, где будут работать генераторы, чтобы они были обеспечены всем необходимым для проживания.

«Мы понимаем, что это те меры, которые государство обязано предпринять на случай возникновения подобных ситуаций. К ним необходимо готовиться, как к подстраховке», - пояснил Виктор Гузун.

Также, в качестве экономической антикризисной меры, Верховный Совет наделил Правительство ПМР полномочиями – использовать резервы целевых бюджетных фондов в случае недопоступления средств, необходимых для выплаты зарплат, пенсий и пособий.

«Для нашего государства важно выполнять свои социальные обязательства», - добавил Виктор Гузун.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Дополнительные антикризисные меры»

  1. Аноним пишет:

    Генераторы это хорошо, но бензин-то дорожает. ???

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей