В республике планируется ввести административную ответственность за парковку автотранспорта возле лестниц, подъездов и пандусов ближе одного метра. Нарушителям будет выноситься предупреждение либо придется заплатить штраф в размере 10 РУ МЗП (184 руб. ПМР).
Соответствующий законопроект о внесении изменений и дополнения в Кодекс об административных правонарушениях поступил в Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики.
Инициатива направлена на повышение культуры вождения, поскольку некоторые владельцы транспортных средств не всегда придерживаются правил остановки возле пандусов. Это существенно затрудняет передвижение, в первую очередь, людей с ограниченными возможностями здоровья.
Следует отметить, что в Приднестровье уделяется повышенное внимание проблемам людей с ограниченными возможностями. За пять последних лет было усовершенствовано законодательство в сфере защиты их прав. Работа в этом направлении целенаправленно ведется постоянно. Улучшается доступная среда. В городах и районах республики появляется больше пандусов и съездов с тротуаров, удобных для пешеходов.
Весной текущего года правительственным постановлением в Правила дорожного движения ПМР введены определение понятия «пандус» и запрет останавливаться ближе одного метра от лестниц, подъездов, пандусов. Это право остается только у водителей-инвалидов I и II групп, у тех, кто перевозит инвалидов или детей-инвалидов. Также можно останавливаться при посадке и высадке пассажиров либо загрузке или выгрузке багажа.
Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Польза скумбрии холодного копчения
- Корректировка госбюджета
- Дубоссарское долголетие
- Сокращение круга льготников
- Ситуация по кишечным инфекциям
- Победа беспредельщиков
- Формула успеха
- Перед началом отопительного сезона
- Осторожно: мошенники
- Гороскоп на текущий месяц
- МРОТ на IV квартал 2025 года
- Октябрь в истории Приднестровья
- Строгий приговор
- Театральная афиша на октябрь
- Указание ПРБ
- Учения служб гражданской обороны
- Уборочная страда в разгаре
- Туберкулезный контроль
- Долгий путь к правде
- Снижение размера штрафов
- Прогноз погоды на неделю
- Дефицит витаминов в организме
- Рекомендации при выборе велосипеда
- Промывка при замене моторного масла
- Критерии качества жизни
- Отличия телятины и говядины
- Финансовая ловушка для Молдовы
- Предоставление льготных путевок
- Порядок издания учебной литературы
- Началась избирательная кампания
- Порядок предоставления налоговых послаблений
- Эффективный обменный курс рубля
- Организация питания в организациях образования
- Предмет на грани абстракта
- Шаткий корабль с лозунгами
- Самоутверждение за счёт слабых
- Юбилей спортшколы
- Причастность к гибели женщины
- Чего ждать в конце сентября
- Праздник в городе

Обсуждение новостей