Окт 28

Защита бизнеса

Бизнес-сообщество представило в Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики законодательную инициативу, которая направлена на защиту права предпринимателей и предоставлении им возможности оспорить результаты различных проверок.

Парламентарии накануне рассмотрели и приняли проект закона в первом чтении. Он касается актов, которые предприниматели получают по результатам проверок. Свои замечания или несогласие с фактами, изложенными в акте по итогам контроля, налогоплательщик имеет право предоставить в течение пяти дней. Однако в действующем законодательстве не уточняется, речь идет о пяти календарных или пяти рабочих днях.

«В случаях, когда выпадает период представления своих разногласий на значительное количество выходных, праздничных дней (например, новогодние либо пасхальные праздники), по сути, у проверяемого лица не остается времени для представления своих разногласий при наличии таковых», - пояснили в Государственной налоговой службе Приднестровской Молдавской Республики.

Рассматриваемый законопроект предлагает уточнить, что речь идет именно о пяти рабочих днях.

Законодатели согласились с вносимыми изменениями и приняли законопроект в первом чтении. Во втором окончательном чтении депутаты рассмотрят инициативу на одном из ближайших пленарных заседаний.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей