Дек 29

Парламент и Правительство ПМР

Пресс-служба Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики представила главные законодательные новшества, которые были рассмотрены и приняты депутатским корпусом в ходе завершившейся осенней сессии текущего года. Помимо экономических законов парламентарии обсудили и приняли ряд инициатив в части социальной политики и здравоохранения, в сфере ЖКХ, сельского хозяйства и образования.

Социальная политика

Принят законопроект, разрешающий инвалидам войны пользоваться льготой по установке зубных протезов из металлокерамики. В бюджете следующего года заложено порядка 250 тысяч рублей на реализацию льготы для инвалидов войны по зубопротезированию. Сумму компенсации на каждого пациента из этой категории будет определять правительство.

Скорректирован Трудовой кодекс. Принятые изменения прописывают, что руководители организаций и специалисты обязаны проходить обучение по охране труда, а также проверять знания требований охраны труда 1 раз в 5 лет, а работники – 1 раз в 3 года. В организациях, где не выполняются работы повышенной опасности и нет производства, руководители обучаются охране труда в форме самоподготовки. Работникам таких организаций инструктаж по охране труда проводится 1 раз в год. Упрощен механизм обучения охране труда при смене места работы. Если специалист обучался, например, полгода назад и перешел на такую же должность в другую организацию, то не нужно будет снова проходить обучение. Новые изменения также защищают права работников пенсионного возраста. Если они переходят с бессрочного на срочный договор, то они вправе взять неиспользованный отпуск, положенный по закону.

Здравоохранение

Продлевается на год на весь следующий год норма, разрешающая ввозить в республику лекарства, не зарегистрированные в странах Евросоюза или СНГ. При этом ввозимые препараты нужно обязательно зарегистрировать и сертифицировать в Приднестровье.

Действие закона «О закупках в ПМР» не будет распространяться на лекарственные препараты для лечения ВИЧ-инфекции, вакцины и иные иммунобиологические препараты, услуги лабораторных исследований на инфекционные заболевания. Внесение изменений в закон «О закупках в ПМР» позволит своевременно обеспечить некоторые категории граждан необходимыми медицинскими препаратами и население Приднестровья вакцинами для плановых прививок.

Корректировка Жилищного кодекса

В связи с корректировкой Жилищного кодекса были внесены поправки в Гражданский кодекс ПМР. Изменения коснулись закона «Об органах местной власти, местного самоуправления и государственной администрации в ПМР». Поправки касаются вопроса публикации в районных газетах приложений к правовым актам. В случае, если решения местных властей были опубликованы на официальном сайте, в обязательном порядке их нужно опубликовать в ближайших номерах районной газеты. При этом приложения к правовым актам могут не печататься, если опубликована ссылка на официальный сайт, где размещен документ в полном объеме.

В окончательном чтении принят законопроект об изменениях и дополнениях в Жилищный кодекс. Новые поправки защищают права детей, если они жили в муниципальном жилье по договору коммерческого или социального найма до смерти родителя или опекуна. Теперь не нужно будет согласие нанимателя, для того чтобы к оставшемуся без попечения несовершеннолетнему могли вселить по договору социального найма единственного родителя, опекуна или попечителя.

АПК

Внесены изменения в Лесной кодекс ПМР. С нового года появится институт компенсационного озеленения: вместо одного срубленного дерева нужно будет высадить два. Двукратное компенсационное озеленение будет обязательным в населенных пунктах, парках, скверах, дендрариях, ботанических садах, рощах, бульварах и землях сельскохозяйственного назначения.

На 2023 год продлена одна из норм закона ПМР «О сертификации продукции и услуг», которая освобождает производителей продукции от дополнительных финансовых затрат. Если у производителя продукции уже есть сертификат или декларация соответствия из стран Европы и СНГ, то проводить обязательную сертификацию в ПМР не нужно. Исключение составляет медико-фармацевтическая продукция

С 1 января 2023 года в республике перестанет действовать фиксированный сельскохозяйственный налог. Он был введен еще в 2004 году и заменял три других – земельный, на содержание жилфонда и единый сельскохозяйственный. Этот льготный налоговый режим был призван снизить налоговую нагрузку для аграриев и простимулировать предпринимателей работать в аграрном секторе. По мнению Правительства, на сегодняшний день льготный налоговый режим свои функции выполнил. С этим мнением согласились и парламентарии, отметив, что государственная поддержка сельхозпроизводителей продолжится. Отмечается, что для организаций в сфере сельского хозяйства ставка налога на доходы является одной из самых низких в республике и составляет 1,3%.

Образование

С 1 января госадминистрации городов и районов будут организовывать подвоз детей к детским садам и школам в сельских населенных пунктах и обратно, если расстояние от места жительства до организации образования больше 1 км. Ранее данные полномочия были закреплены законом за госадминистрациями сел и поселков городского типа. Изменения коснулись и предусмотренного расстояния между пунктами назначения. До сих пор подвоз детей к школам и детсадам осуществлялся в случаях, когда расстояние от места жительства до организации образования превышало 3 км.

В законе «Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья (специальном образовании)» депутаты уточнили процедуру проведения итоговой аттестации для учащихся с нарушением интеллекта, которые обучались по адаптированной основной общеобразовательной программе и сдавали экзамен по трудовому обучению. Теперь таким выпускникам будет выдаваться свидетельство об обучении, образец которого установит Министерство просвещения. Также за профильным министерством закрепили право определять особенности проведения итоговой аттестации для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Полное государственное обеспечение воспитанников Суворовского училища и Кадетского корпуса теперь закреплено в Законе ПМР «Об образовании». На период нахождения в учебном заведении проживание, регулярное питание, форменная одежда и медобслуживание предоставляются учащимся за счет средств республиканского бюджета. Этим решением депутаты ликвидировали пробел в законодательстве. Данные нормы действовали на протяжении нескольких лет, но предусматривались лишь подзаконными актами Правительства.

Изменения в Уголовном кодексе

Ужесточена уголовная ответственность в отношении водителей, которые сели за руль в состоянии алкогольного опьянения будучи уже судимыми за это правонарушение. Таких водителей могут лишить свободы на срок до 3 лет. Раньше в Уголовном кодексе был прописан 2-летний срок. Максимальный штраф также стал больше – не 400, а 500 РУ МЗП (9 200 рублей). Изменения Уголовного кодекса ПМР также коснулись тех, кто сел за руль будучи лишенным водительских прав и имеет судимость за езду, приведшую к смерти человека или причинению вреда здоровью. За это правонарушение могут посадить на 2 года либо выписать штраф до 600 РУ МЗП (свыше 11 тысяч рублей). Изменения вступают в силу с 29 декабря 2022 года.

Поддержан законопроект прокуратуры, который вносит изменения в части статьи УК ПМР об освобождении от уголовной ответственности в связи с примирением c потерпевшим. Если человек впервые совершил преступление небольшой или средней тяжести без причинения вреда здоровью, примирился с потерпевшим и загладил вину, то его могут освободить от уголовной ответственности. Освобождение будет касаться и несовершеннолетних, которые впервые или повторно совершили преступление, при этом не причинили вред здоровью, примирились с потерпевшим и возместили нанесенный ущерб.

Корректировка КоАП

Приняты изменения в Кодекс об административных правонарушениях, касающиеся введения штрафа за остановку или стоянку ближе 1 метра от пандусов, подъездов или лестниц. Запрет на остановку прописан в правилах дорожного движения. Теперь за нарушение вводится админответственность. Сотрудники ГАИ будут вправе выносить нарушителю предупреждение или штраф в размере 10 РУ МЗП (184 руб.). Возле пандусов, подъездов и лестниц можно останавливаться водителям-инвалидам I и II групп, тем, кто перевозит инвалидов или детей-инвалидов, высаживает пассажиров, выгружает багаж.

Изменениями в Кодекс об административных правонарушениях расширен и уточнен состав правонарушений в области рекламы. За установку рекламной конструкции без разрешения и технического паспорта могут выписать административный штраф. Тот, кто дает рекламу, ее производит или распространяет, будет вынужден заплатить штраф за размещение рекламы, которая нарушает требования к ее содержанию, времени, месту и способу распространения. Административная ответственность будет предусмотрена и за недобросовестное сравнение своего продукта с продукцией конкурентов.

Создание военной инспекции

В республике создана военная инспекция. Новый орган в структуре Вооруженных сил ПМР обеспечивает защиту жизни, здоровья, прав и свобод военнослужащих и поддерживает в войсках законность и правопорядок. В структуру Военной инспекции МО ПМР войдут военные комендатуры, автодорожные инспекции, гауптвахты и органы дознания.

Права осужденных

Внесены изменения в Уголовно-исполнительный кодекс и Закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений». Подозреваемым и обвиняемым будут разрешены свидания с нотариусом и переписка с родными и близкими в неограниченном количестве.

Для осужденных по некоторым статьям увеличивается число посылок (передач) в год. Станет возможным больше денег иметь на личных счетах, чтобы покупать продукты питания и товары первой необходимости. Осужденным можно будет краткосрочно выезжать за пределы учреждений исполнения наказания в установленном порядке, под конвоем и при исключительных жизненных обстоятельствах, например, для погребения близкого родственника или для встречи с ребенком-инвалидом. Есть исключения по категориям и характеристикам осужденных, по режиму содержания.

Прописывается возможность осужденных получать среднее специальное или высшее образование, в том числе заочно.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей