Сен 05

Уборка зерна

Приднестровье стремится к продовольственной самодостаточности. Ущербное отношение к своему сельскому хозяйству привело к тому, что республика еще 7-8 лет назад не покрывала потребности в продовольствии даже на 20-30%. Об этом заявил глава приднестровского государства Вадим Красносельский в интервью газете «Приднестровье».

«Надо развивать свою землю, что мы и делаем. Конечный продукт – это результат. Количество зерновых, количество овощей и количество молока, мясных продуктов и т.д. Перед этим – огромная работа государства, сельхозпредпринимателей, человека, который работает конкретно на земле. И без поддержки государства невозможно себе представить нормальное развитие сельхозпроизводителя», - отметил Вадим Красносельский.

Насчёт поддержки. В республике сегодня реализовывается ряд программ господдержки, которыми охотно пользуются сельхозпроизводители. Это льготное кредитование, когда часть целевого банковского кредита оплачивает государство. Закупка техники, оборудования, закладка молодых садов, строительство новых хранилищ и ферм, покупка племенного скота и птицы – это всё сегодня проходит в основном за счёт льготного кредитования.

Еще один момент – дотации за сданное молоко на государственные молокозаводы, также государство помогает производителям куриных яиц. Также работает многолетний план мероприятий по ремонтно-восстановительным работам объектов мелиоративного комплекса. Это позволило увеличить орошаемые площади за шесть лет в четыре раза – с 9 до 38 тысяч гектаров.

Все эти меры государственной поддержки позволили в короткие сроки довести обеспечение населения отечественными: культурами зерновой группы – на 100%, молоком – до 70% и более, яйцами куриными – на 34%, картофелем – на 70%, капустой – на 90%, морковью – на 82%, луком – более 80%.

«У нас есть свои овощи – это видно на прилавках наших магазинов. То же самое касается фруктов и бахчевых культур. И дальше будем развиваться. Без того никак нельзя. Есть, конечно, хромающие направления. Одно из них – это производство куриных яиц, мы обеспечены внутренним продуктом в этом направлении на 34%. Тут есть возможность развития для предпринимательства. Пожалуйста, инвестируйте, вкладывайте. Ну и производство круп стоило бы подтянуть к показателю 80%. Поэтому развиваемся и будем дальше двигаться», - пояснил Вадим Красносельский.

Президент ПМР обратил внимание еще на один момент оказания серьёзной помощи сельхоз предпринимательству – предельно низкий тариф на воду для полива (70 копеек за кубометр воды для орошаемых земель). Данная услуга стоит гораздо дороже, разницу дотирует государство.

«Мы предполагаем поднятие цены, но небольшое, разумное, чтобы хватило и государству, и предпринимателю, и чтобы орошение не останавливалось. 70 копеек у нас, извините, уже 6 лет. В Молдове цены на воду в пять-шесть раз больше. Остальные энергосоставляющие – газ, электроэнергия – тоже для сельхозпроизводителей идут по льготной цене. Это тоже важно», - подчеркнул Вадим Красносельский.

Кроме того, в разговоре глава государства упомянул немаловажную тему тарифов на коммунальные услуги населения.

«Мы не планируем поднятия стоимости коммунальных услуг на 2024 год. Единственное – мы ограничим электроэнергию. По 500 киловатт она будет по одной цене, свыше 500 киловатт – по рыночной цене. Это нормально. У нас 80% населения потребляет меньше 300 киловатт в месяц. Если кто-то больше, плати тогда больше. Я думаю, что все это поймут и будут удовлетворены. Это тоже немаловажный фактор для стабильности ситуации внутри Приднестровья», - сказал Вадим Красносельский.

Президент отметил, что сельское хозяйство у него всегда на особом контроле.

«Надо работать честно, никого нельзя обманывать. У нас были конфликтные ситуации между пониманием налогового инспектора и предпринимателя. Это корректировал Верховный Совет своими решениями. Мы это видим, всё знаем. У нас маленькое государство, обман виден. Обманывать не надо. Работайте честно. Получайте свой доход. Платите налоги. Получайте свою прибыль», - подытожил Вадим Красносельский.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей