Фев 06

Приднестровье Предвыборная кампания и выборы в Верховный и местные Советы народных депутатов прошли в Приднестровье на фоне конфликта между законодательной и исполнительной ветвями государственной власти. Этот конфликт мог вылиться в острейший внутриполитический кризис в республике. На фоне беспрецедентного политического и экономического давления, оказываемого на Приднестровье со стороны окружающих его территорий (Молдовы и Украины) при поддержке из Вашингтона и Брюсселя, были опасения запуска механизма самоуничтожения государственности Приднестровской Молдавской Республики. Однако, на сегодняшний момент внутренний конфликт ветвям государственной власти удалось сгладить, что вселяет осторожный оптимизм. Такое мнение выразил экс-министр иностранных дел ПМР Владимир Ястребчак.

«На мой взгляд, конфликт между исполнительной властью и законодательной властью на данном этапе сглажен, потому что утверждена компромиссная фигура премьер-министра. Достаточно спокойно прошло назначение председателя Верховного совета, и достаточно спокойно были произведены назначения на ключевые должности в исполнительной и законодательной власти. Есть компромисс между центрами принятия решений. Надеюсь, что этот компромисс носит хотя бы среднесрочный характер. Но, тем не менее, естественно, есть факторы, которые могут повлиять на длительность этого компромисса. Это, конечно, и выборы 2016 года», - сказал бывший глава внешнеполитического ведомства ПМР.

Дело в том, что в декабре 2016 года в Приднестровье пройдут президентские выборы, и они, убежден Владимир Ястребчак, в любом случае повлияют на расстановку внутриполитических сил в республике.

Также, считает он, может повлиять социально-экономическая ситуация в Приднестровье.

«Не секрет, что в прошлом году с марта по декабрь бюджетникам и пенсионерам выплачивались зарплаты и пенсии не в полном размере, удерживались 30%. Сейчас пока что выплаты идут в полном объеме, но, сколько бюджет сможет вытянуть такие выплаты, покажет время. Естественно, это может тоже катализировать противоречия между исполнительной и законодательной ветвями власти», - подчеркнул приднестровский эксперт.

В этом случае кто-то должен будет принимать непопулярные решения, и кто-то этим пользоваться, заключил Владимир Ястребчак.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей