Дек 16

Краповый берет

Бойцы специальной моторизованной войсковой части Министерства внутренних дел ПМР накануне боролись за право носить оливковый берет. В испытаниях участвовали двадцать семь военнослужащих – двадцать пять призывников и два контрактника.

Первые отсеялись на начальном этапе в спортзале и на спортгородке. 15 подтягиваний и шесть подъёмов переворотом на перекладине, гимнастические упражнения, среди которых кувырки через голову вперёд и назад, полёт-кувырок. Претенденты на ношение престижного головного убора по 25 отжались на брусьях, выполнили разные приёмы страховки и самостраховки, а также челночный бег.

Квалификационные испытания продолжил пятикилометровый марш-бросок. На старт вышло 17 военнослужащих. На прохождение дистанции отвели 27 минут. Правоохранители передвигались по пересечённой местности с автоматом АК-74 и подсумком с двумя магазинами.

Между этапами времени для отдыха практически не было. Усталость значительно осложнила, казалось бы, нетрудные, давно знакомые и не единожды выполненные упражнения. Каждый знал, что главное – преодолеть порог своей выносливости.

Все те, кто принял участие в этом поистине мужском экзамене, предварительно освоили курс боевой подготовки, выдержали специальное тестирование не ниже, чем на хорошо. У представителей военно-врачебной комиссии МВД не было никаких нареканий к состоянию их здоровья.

Следующий этап – огненно-штурмовая полоса. Каждый участник должен был ее преодолеть за 3 минуты 40 секунд. Не успел – на оливковый берет не рассчитывай. Стену, разрушенную лестницу, лабиринт, блиндаж, мачту, лисью нору, разрушенный мост, ров, рукоход, канатную дорогу – это лишь некоторые препятствия из всего комплекса.

Все отрезки испытаний рядом с боевыми товарищами прошли обладатели краповых беретов. Они наблюдали за правильным выполнением заданий. С комплексом силовых упражнений, именуемых тестом Купера, военнослужащие справились. Из 27 кандидатов квалификационные испытания выдержали 14 человек, которым в торжественной обстановке командир части вручил заслуженные оливковые береты и поздравил крепким рукопожатием.

Василий Бегунов, по материалам МВД ПМР, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей