Дек 16

Верховный Совет ПМР Депутаты Верховного Совета обсудили вопросы обеспечения питьевой водоснабжения сел и поселков Приднестровья.

Чтобы ситуация обеспечения питьевой водой улучшилась, в республике была разработана государственная программа «Строительство, ремонт и реконструкция систем питьевого водоснабжения сел и поселков ПМР на 2017–2020 годы», в которую были включены особо нуждающиеся в строительстве и ремонте объекты.

Реконструкция системы водоснабжения в разной степени коснулась практически каждого села или населенного пункта республики. В некоторых районах программа реализована на 75%. Однако в некоторых селах ситуация с питьевой водой по-прежнему плачевная, например, в селах Шипка и Веселое Григориопольского района питьевое водоснабжение до сих пор отсутствует.

Общий объем финансирования государственной программы на ближайшие пять лет составит 157 миллионов рублей. Все делается для того, чтобы изыскать необходимые средства для реализации программы в полном объеме. На сегодня по некоторым объектам, где работы были выполнены, с подрядчиками так и не рассчитались. Образовались долги в 9 миллионов рублей.

«Данная программа должна функционировать. В 2017 году нужно закрыть те долги, которые накопились в предыдущие годы, и начать реализацию государственной программы на будущие пять лет. Финансирования не хватает, поэтому необходимо будет изучить возможность изыскать средства и увеличить финансирование, чтобы в полном объеме обеспечить наши села и поселки питьевой водой», - подчеркнул председатель комитета по вопросам АПК Ефимий Коваль.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей