Дек 19

Верховный Совет ПМР Лидер партии коммунистов Олег Хоржан обратился с открытым письмом к депутатскому корпусу Верховного Совета ПМР с просьбой поддержать законопроект о внесении изменения в статью 68 Конституции ПМР, чтобы ограничить депутатскую неприкосновенность.

Для внесения данной инициативы необходимо не менее одной трети депутатов. Ранее, депутаты не хотели ограничивать себе неприкосновенность, ссылаясь на возможные репрессии со стороны исполнительной власти. После состоявшихся президентских выборов ситуация изменилась и Олег Хоржан рассчитывает, что депутаты перейдут к выполнению своих предвыборных обещаний.

Сегодня статья 68 Конституции ПМР выглядит следующим образом:

Депутат Верховного Совета не может быть привлечен к какой-либо ответственности за выраженное им мнение или принятое в процессе депутатской деятельности решение.
Депутат Верховного Совета обладает неприкосновенностью в течение всего срока его полномочий. Он не может быть задержан, арестован, подвергнут обыску, кроме случаев задержания на месте преступления, а также подвергнут личному досмотру, за исключением случаев, когда это предусмотрено законами Приднестровской Молдавской Республики для обеспечения безопасности других людей.
Вопрос о лишении неприкосновенности депутата Верховного Совета решается Верховным Советом по представлению Прокурора Приднестровской Молдавской Республики.

Олег Хоржан предлагает статью 68 Конституции ПМР изложить в следующем виде:

Депутат Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики не может быть привлечен к какой-либо ответственности за голосование, а также за выраженное им мнение в процессе депутатской деятельности. В остальных случаях депутат Верховного Совета несет уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность на общих основаниях.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (3) на «Депутатская неприкосновенность»

  1. андрей пишет:

    согласен, правильное решение и запрос по существу. если депутаты порядочные то бояться не чего. депутаты должны быть слугами народа, а не наоборот, поэтому ни какой не прикосновенности.

  2. гость пишет:

    слуги народа вы от народа а не каста неприкасаемых . вы же не шаманы .

  3. Философ Слободзеи пишет:

    Где вы видели коммерсантов, которые не хотят неприкосновенности?
    Голос Хоржана так и останется “не услышанным”.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей