Дек 23

Автострахование в ПМР Верховный Совет ПМР рассматривает законопроект «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» во втором чтении. Документ нацелен на развитие конкуренции в сфере автострахования – в республике эту услугу смогут предоставлять не только государственная компания, но и фирмы-страховщики.

Проект закона содержит льготы для защитников Приднестровья, пенсионеров и инвалидов, а также за безаварийное вождение автотранспортным средством.

«ОСАГО должно функционировать на уровне закона. Все заключенные договоры должны быть приняты согласно международным положениям. Таким образом, можно разработать любой механизм, устраивающий все стороны. Принятие закона позволит правительству принимать решение в рамках международных правил по автострахованию гражданской ответственности», - считает председатель Комитета по вопросам АПК, транспорту, строительству, природным ресурсам и экологии Ефимий Коваль.

По его словам, после принятия законопроекта ничто не будет препятствовать правительству заключать новые соглашения о взаимном признании полисов ОСАГО как с Республикой Молдова, так и с другими странами.

Депутаты профильного комитета ВС ПМР рекомендовали депутатскому корпусу принять законопроект в предложенной редакции.

Принятие данного законопроекта потребует внесения изменений в другие законодательные акты, поэтому проект закона об ОСАГО планируют рассмотреть в третьем чтении. В случае его подписания главой государства законное автострахование в Приднестровье начнет функционировать уже в следующем году.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «ОСАГО»

  1. виктор пишет:

    Будет ли учитываться наше осаго на территории Молдовы..

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей