Янв 14

Вадим Красносельский Здоровье нации – в приоритете новой власти Приднестровья. Об этом на заседании правительства сообщил Президент ПМР Вадим Красносельский.

Президент обратил особое внимание на рост раковых заболеваний в республике. В связи с чем предложил на базе медицинского факультета Приднестровского государственного университета открыть кафедру по онкологическим заболеваниям и организовать научно-исследовательскую лабораторию, а на основании Республиканской клинической больницы города Тирасполя создать соответствующий хирургический центр.

«К сожалению, как показывает практика, процент онкозаболеваемости растет. Поэтому, если мы сами не создадим здесь научную базу, где будут обобщаться и практика, и наука, мы будем отставать», - сказал Вадим Красносельский.

В ближайшей перспективе финансирование лечения за рубежом этого опасного заболевания останется в приоритете.

Говоря о приоритетах в области социальной политики, глава государства подчеркнул, что поэтапный переход на систему государственного бесплатного здравоохранения будет осуществляться в соответствии с понижением тарифов на платные услуги.

В целях поддержки ветеранов Великой Отечественной войны государством будет рассмотрена возможность полного освобождения данной категории граждан от уплаты жилищно-коммунальных услуг, земельного и других видов налогов, а также предоставления всех видов лечения на безвозмездной основе.

Президент поручил исполнительному органу разрешить вопрос, связанный с получением образования, занятий спортом и трудоустройства инвалидов по зрению и слуху. Чтобы инвалиды по слуху или по зрению были обеспечены рабочим местом и получали не минимальную социальную выплату, а пенсию по трудовому стажу. Для этого тем предприятиям, которые берут на работу таких граждан, должны предоставляться налоговые преференции.

Также в качестве приоритетных задач в области социальной политики глава ПМР обозначил повышение пенсий с 2018 года на 7%.

Говоря о стандартах, Президент предложил перейти к плановому подходу в сфере образования, основанному на реальной потребности экономики, что позволит к 2020 году закрепить каждого выпускника на конкретном рабочем месте. Вадим Красносельский подчеркнул, что отсутствие плановости влияет на безработицу в стране.

Глава Приднестровья считает развитие и популяризация спорта важным направлением, направленным на оздоровление нации. К таким мерам он относит строительство спортивных объектов и оборудование детских дворовых спортивных площадок.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (3) на «Здоровье нации»

  1. юрий пишет:

    Это хорошо, но полгода назад я читал на этой страничке, и сам писал очень много хороших и плохих новостей, а сейчас, что-то случились? Удачи.

  2. вася пишет:

    приднестровская нация это как???кто???

  3. так себе пишет:

    Вася это не для средних умов . тебе этого не понять

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей