Фев 07

Выборы в ПМР Вчера состоялось очередное заседание Центральной избирательной комиссии ПМР, на котором председатель ЦИК Елена Городецкая проинформировала присутствующих о ходе предвыборной кампании и подготовке к проведению дополнительных выборов депутатов Верховного Совета ПМР VI созыва 2 апреля 2017 года и дополнительных, повторных выборов народных депутатов местных Советов народных депутатов.

Комментируя процесс выдвижения кандидатов, глава Центризбиркома отметила, что по одному кандидату в депутаты Верховного Совета VI созыва выдвинулись на 2, 22, 31-м округах, по два кандидата – на 2 и 31-м округах. Наибольшая конкуренция наблюдается среди претендентов на депутатский мандат от 24 «Ближнехуторского» округа – там выдвинулось 4 кандидата. По девяти местным округам также идет процесс выдвижения кандидатов и сбор подписей. На настоящий момент ни один кандидат не зарегистрирован, комиссиями ведется проверка представленных документов.

В ходе заседания членами Центризбиркома были установлены формы и размеры избирательных бюллетеней по всем уровням дополнительных и повторных выборов, а также была сформирована рабочая группа по осуществлению контроля за их изготовлением.

До проведения дополнительных выборов осталось менее двух месяцев. С момента старта избирательной кампании выдвинулось 9 кандидатов в депутаты Верховного Совета VI созыва ПМР VI созыва.

После регистрации для кандидатов наступит активная агитационная пора, в связи с чем Елена Городецкая представила членам ЦИК для утверждения «Инструкцию о порядке предоставления бесплатного эфирного времени и бесплатной печатной площади для осуществления предвыборной агитации и проведения жеребьевки по распределению между кандидатами бесплатного эфирного времени на каналах государственных организаций телерадиовещания и бесплатной печатной площади в государственных периодических печатных изданиях». Данная инструкция была единогласна утверждена членами Центризбиркома, после чего так же был утвержден состав комиссии по проведению жеребьевки, которая состоится 2 марта текущего года.

Членами Центральной избирательной комиссии ПМР на прошедшем заседании были рассмотрены заявления членов территориальных избирательных комиссий г. Тирасполя, Григориопольского района и г. Григориополя о досрочном сложении полномочий. В ходе обсуждения было принято решение исключить из состава ТИК г. Тирасполя Давыденко Н.М. и ТИК Григориопольского района и г. Григориополь – Кузнецову З.Я.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей