Фев 17

Правительство ПМР Правительство ПМР приняло ряд важных решений для «защиты внутреннего рынка» и «увеличения объемов торгового оборота» Приднестровья.

Приднестровское Правительство запретило физическим лицам ввозить в Приднестровье мобильные телефоны в неограниченном количестве. Теперь количество ввозимых в страну аппаратов будет строго регламентировано – «не должно превышать норму для личного потребления». Скорее всего речь идет о разрешении ввоза только одной модели телефона. Если более одного телефона, придется долго и упорно доказывать таможенникам «очевидное». По словам министра экономического развития Сергея Оболоника, эта мера необходима для защиты внутреннего рынка ПМР.

«Есть факты, когда те, кто ввозит телефоны в большом количестве, затем занимаются их перепродажей на внутреннем рынке, тем самым осуществляя незаконную предпринимательскую деятельность без уплаты налогов. Кроме того, физические лица, ввозящие телефоны, не могут обеспечить покупателям надлежащий послепродажный сервис, что нарушает права потребителей», – аргументировал решение глава Минэкономразвития ПМР и добавил, что коммерческий ввоз мобильных телефонов легальными предпринимателями, как и раньше, будет осуществляться без ограничений.

Кроме того, видимо уже для оздоровления нации, Правительство ПМР решило снизить импортную пошлину на сигары, сигареты и сигариллы сразу в 5 раз (!) – с 3 до 0,6 евро за тысячу штук.

По словам все того же Сергея Оболоника, эта либеральная мера позволит увеличить объемы торгового оборота и, соответственно, поступлений в республиканский бюджет. Если учесть, что в 2012 году ввозная пошлина на табачную продукцию была на уровне 0,5 евро за тысячу штук, то можно сделать вывод, что страна совершила шаг назад длиной в пять лет.

Табачная зависимость – это одно из самых опасных пристрастий. Сегодня цивилизованный мир ведет активную борьбу с табакокурением и оборотом табачных изделий. В ряде стран, заботящихся о здоровье нации, в настоящее время ведется серьезный диалог о вводе тотального запрета на продажу сигарет для нового поколения, чтобы в будущем полностью избавить общество от этой пагубной привычки.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (7) на «Все для блага народа»

  1. ИОН пишет:

    ПМР стнет богаче !

  2. Игорь пишет:

    молодцы, аплодирую стоя, в очереди запретов товары наполняющие супермаркеты шериф и для внутреннего производителя указ сдавать только в пункты приёмки тех же шерифов

  3. ТЕЛЕФОН пишет:

    У нас все чиновники имеют по два а то и три телефона, и вообще сегодня иметь для работы два телефона это норма. Этот шаг властей вскорее придуман под толчок торгашей телефонами, а не из соображения защиты ПМР, это просто смешно.
    Таможня может сколь угодно доказать что бу телефон стоит по их разуму тысячи долларов, но если он бу и марка его выпуска скажем какой-то Айфон 4 с , то его стоймость 15 долларов и то ни кто не купит. Другое дело сами магазины которые торгуют гаджетами, как раз они и завозят тоны гаджетов и налоги не платят , у нас каждая собачая будка полна хлама и ни кто ни чек ни талон качество не выдает , а вот как раз на дешевых телефонах в целом и оборот делается.
    У нас и парфюмерия продается как попало и где попало, и тоже ни чека ни кассы, у нас похоже новый президент решил что народ слишком жирно живет и в самый раз его прижать к стенке, но все это клоунада на фоне того как сами таможенники взятки берут, а при растарможке авто такса в сто баксов это гарантия что не отправят обратно в германию за какой-то тупой бумажкой которую якобы вы забыли привести.
    Удачи в продаже бу телефонов, Красносельский – вперед на ветреные мельницы!!!

  4. философ Слободзеи пишет:

    “Водки и табака им и они сами передохнут” (Гитлер).
    Увы, но все годы существования ПМР у нас к власти приходят “патриоты-коммерсанты”, поэтому так и живём.
    Какие люди - такая страна.
    Почему не возмущается наш министр здравоохранения???

  5. сергей пишет:

    Министр здравоохранения ставленник президента зачем ему что то возражать

  6. Василий пишет:

    У вас два или три телефона? Плати!!!! Все для благо народа, страны Шерифии.
    Курите на здоровье, болейте и покупайте лекарства в наших (сети-собственность чиновников), пейте и умирайте (пенсии платить не надо), все на благо народа…какого только народа, уж не ПМР точно.
    А на самом деле, убирают конкурентов Интерднестркома, цены вырастут, конечно на благо народа. Благодетели, как же вас благодарить?!

  7. Gonta пишет:

    Посмотрите статистику цен междугородних переговоров региона с зарубежьем и сравните с ценами переговоров других стран между собой.. Она даст исчерпывающий ответ для каждого. Это просто черная дыра ! Очнитесь, это дурдом!

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей