марта 04

Верховный Совет ПМР Министерство по социальной защите и труду представило депутатскому корпусу парламента Приднестровья законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы ПМР», предусматривающий предоставление социальной материальной поддержки участникам и инвалидам боевых действий в период Великой Отечественной войны, лицам, награжденным орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в тылу в период войны, работавшим в блокадном Ленинграде, награжденным знаком «Житель блокадного Ленинграда», узникам концлагерей и гетто и другим лицам, прописанным в законе. На данный момент – это более 1 000 человек.

Органом исполнительной власти всем этим категориям граждан предлагаются льготы:
- 100-процентная скидка по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в пределах социальных норм;
- освобождение от уплаты обязательных страховых взносов, подоходного налога с физических лиц, местных налогов и сборов, от уплаты земельного налога, налога на имущество физических лиц.
- 100-процентная льгота при плате за патент;
- бесплатное социальное обслуживание.

Глава комитета по социальной политике Сергей Чебан не согласился с рядом формулировок в данной инициативе, считая в законе следует четко прописать все предлагаемые нормы, чтобы потом у людей не возникало массы вопросов.

Председатель Верховного Совета Александр Щерба обратил внимание коллег на необходимость детальной отработки механизма реализации законопроекта на практике.

«Речь идет о социальной ответственности государства и общества перед ветеранами, которые отдали силы и здоровье для Победы. Наша задача – совместно с правительством данную инициативу рассмотреть и доработать таким образом, чтобы государство смогло финансово обеспечить льготы. Льготы не должны оставаться на бумаге», - подчеркнул глава парламента.

В рамках второго чтения документ будет доработан с учетом прозвучавших замечаний и предложений.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей