марта 06

Армия ПМР На военную службу как на работу. В Приднестровье вводится новый формат прохождения срочной службы. Солдаты, призванные на срочную службу, теперь будут служить в формате рабочего дня – с восьми утра до шести вечера. Об этом прозвучало на встрече президента Вадима Красносельского с министром обороны Олегом Обручковым.

Для опробования нового формата службы в армии провели эксперимент в саперном батальоне и роте почетного караула. Эксперимент прошел успешно – командиры не зафиксировали ни одного опоздания и невозврата в строй военнослужащих.

«Этот эксперимент показал, что введение такого режима позитивно сказывается на, во-первых, выполнениях боевых задач личным составом, на повышении морально психологического уровня в вооруженных силах», - отметил министр обороны ПМР.

По новым правилам призывать на срочную службу будут по месту жительства. Подобные нормы должны повысить престиж Вооруженных сил ПМР. При этом, наличие регулярных тренировок, караульной службы, сбора личного состава по тревоге и военных учений не исключаются из расписания военной службы.

«Самое главное - это не потерять боевую подготовку подразделений и эффективность реагирования. Во всех воинских частях должен быть сохранен резерв, который будет нести службу, в том числе и ночью», - сказал Президент ПМР.

Также на встрече президента и министра обороны обсуждалась законодательная инициатива о переводе на время службы студентов дневной формы обучения на заочную. Причем, этот год в ВУЗе оплатит государство, вне зависимости – на бюджете учился призывник или на коммерческой основе. Исключение составят студенты медицинского факультета и физико-математического, где нет заочной формы обучения.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (21) на «Служба по расписанию»

  1. Игорь пишет:

    цирк продолжает радовать, всё больше обнажается суть - призывники крайне дешёвая раб.сила и сторожа для складов с протухшим оружием

  2. Василий пишет:

    Действительно, кроме как цирк не назвать. Еще правда есть бред, чушь и голиматья. В общем развал армии, он кому-то нужен.

  3. философ Слободзеи пишет:

    О введении такой службы писали ещё на Приднестровском социальном форуме, который закрыл Шевчук и до сих пор не открыл Красносельский.
    Правильно сделали. Увы, но дедовщина у нас процветает, и конечно же не без молчаливого согласия офицеров.

  4. Игорь пишет:

    Василий, какой развал, алё, у нас чуть ли не первое место по количеству военных и ментов на одного гражданина. столько бездельников никто не кормит и одевает

  5. Аноним пишет:

    Выглядит это прекрасно. И наверное получит добавку голосов на выборах инициатору. Только время прохода бронированной колонны от бычковского моста до Тирасполя 25-30 минут и ни миротворцы ни погранзастава остановить ее не смогут. А время сбора по тревоги из положения дома от 1 до 2 часо. По логике через 40-45 минут парки с техникой будут захвачены и можно уже не собираться. Очевидно есть различие между боевой подготовкой и боевой готовностью.

  6. Игорь пишет:

    Аноним, так нам всем надо жить в казармах в обнимку с автоматом, а то вдруг фашисты не с одной так с другой стороны нападут

  7. Аноним пишет:

    Игорю. Всем жить в казармах нет необходимости. А вот армия, раз уж мы решили ее содержать, должна быть армией и обеспечивать безопасность государства в любой ситации. И те склады о которых вы говорили, необходимо охранять бдительно.Так как старое оружие, как и новое, имеет способность убивать попав в недобрые руки. И охранять не только от внешнего врага, но и от разного внутреннего отребья.
    А вот рота почетного караула и оркестр вполне могут ночевать дома.

  8. Игорь пишет:

    Аноним, отличный довод, оружие нам нужно чтоб охранять оружие

  9. Аноним пишет:

    А по вашему его можно раздать всем желающим?

  10. Игорь пишет:

    да, всем вменяемым гражданам изъявившим такое желание. жители этой земли могут защищать себя сами или кому-то требуется армия чтоб защищаться от них?

  11. Аноним пишет:

    Насмотрелись мы в 90-х, когда маса оружия находилась на руках у “вменяемых” и не совсем и весь город был поделен на зоны влияния группировок. Нет уж, пусть оно всетаки находится под контролем у государства.

  12. Игорь пишет:

    владение тем оружием тогда регулировалось законодательством или это были преступники? если преступники, то значит милиция совершенно не справлялась со своими обязанностями. кто-то из тогдашних чинов был хотя бы уволен за некомпетентность? нет, наоборот основали династии ментозавров. ну уж нахрен оставлять такому государству монопольное право на оружие

  13. Аноним пишет:

    Молодой человек, вы очевидно живете в виртуальном мире. Там все по закону, по правилам в заданном порядке. А в реальности все значительно сложнее. И оружие от вменяемых очень легко переходит к невменяемым. И чем больше оружия тем сложнее его контролировать. А психиатры так вообще говорят, что полностью вменяемых не существует. И они отчасти правы. Только этим можно объяснить тот факт, что даже при существующем положении дел, когда разрешение на приобретение оружия добыть чрезвычайно сложно. Необходимо получить кучу мед. справок, пройти обучение, найти поручителя. наконец найти не малую сумму на его покупку, что автоматом отрубает люмпенов и т.д. И при всем этом преступност с применением огнестрела, втом числе и вроде адекватными лицами, имеет место и никак не падает. Увеличивая количество оружия в личном пользовании будем увеличивать и преступность. Вы уверены, что не станете жертвой?

  14. Игорь пишет:

    я живу в мирке рабов, где рабы очень не хотят получать свободу, потому что боятся самих себя

  15. Аноним пишет:

    А вот это уже лозунги ероев “майдана”. Никак сподвижники? Вот они там уже полностью освободились. В нормальном обществе каждая свобода оплачена какойто, необходимой другим членам общества обязанностью. Тот кто этой обязанностью платить никак не хочет, а желает иметь только свободу для себя дорогого и выдумывает песню о совках, ватниках и рабах.

  16. Игорь пишет:

    вот так всегда, чуть побольше с совком поговоришь начинают скрепы лезть, про бандерофоцистофф и вывсёврёти

  17. Аноним пишет:

    Откуда вы можете знать вру я или нет? Вы в то время не жили. И все ваше мировозрение сложилось на антисоветской либеральной болтовне, которая беспрестано льется по всем каналам средств массовой информации о всех ужасах жизни в Сов.Союзе. Вы конечно можете мне возразить, что пропаганда была всегда и тогда она была не меньше чем сейчас. И я с вами соглашись. В силу своего возраста я могу сравнить, так как я присутствовал и при том и при этом. Но умный человек на эту пропаганду никогда не обращал внимание. Он оценивал результат по статистическим данным. Скажем:
    -Рост численности населения, даже с учетом репресий и потерь во время войны в Союзе и снижение численности населения без войны и репресий в последние 25-30 лет;
    -Валовый продукт тогда и сейчас;
    -Смертность;
    -Даже вопрос заполняемости полок магазинов относителен. Ибо стыдливо замалчивается тот факт, что при пустых, как вам говорят магазинах, уровень потребления, а значит и уровень жизни был значительно выше чем сейчас;
    -Количество работающих предприятий;
    -Да, в Союзе тоже били напряги без продаж нефти и газа, но он никогда не занимал 1-е место в мире по их добыче продаже, а сейчас эта отрасль закрывает в РФ порядка 80% бюджета.
    -и т.д. и т.п.
    Так что молодой человек врядли вы можете поучать тех совков, которые победили в ВОВ и первыми в мире вышли в космос. Вы ведь пока еще ничего значимого не сделали. Сделайте хоть что нибудь. Тогда и поговорим и сравним.

  18. Игорь пишет:

    вообще-то жил и прекрасно помню “уровень жизни”. вы за главное рассказывайте, что тогда стоял, а сейчас нет, вот и воспоминания что при совке было лучше))

  19. Gonta пишет:

    можно кушать
    -сахарин
    -сахар
    -мед
    и говорить - это сладко;
    а польза какая?
    в ссср много чего было, но конкуренцию он не выдержал.
    Аноним. ты Гагарина встречал в 61-м?

  20. Аноним пишет:

    Игорь, давно всем известно, что когда кончаются аргументы вход начинают идти оскорбления. Гонте. Нет Гагарина в 61-м встречать не довелось. Встречал его в 63-м в Гурзуфе в санатории. Классный мужик между прочим был. Будучи мировой знаменитостью не гнушался общаться с сопливыми пацанами. Много чего полезного рассказал.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей