марта 17

Верховный Совет ПМР Парламент Приднестровья утвердил кандидатуру Вячеслава Косинского на должность Уполномоченного по правам человека. Этот институт был введен в Приднестровье с 2006 года и его бессменным главой был Василий Калько.

Парламентарии высоко оценили весомый вклад Василия Калько в дело становления и развития института уполномоченного и защиты прав граждан. Решением руководства Верховного Совета ПМР он был награждён почётным знаком «За вклад в дело парламентаризма».

Представляя кандидатуру Вячеслава Косинского, вице-спикер парламента Галина Антюфеева отметила, что омбудсмена ожидает большая работа, в свете тех программ, которые были обозначены президентом в период предвыборной кампании.

«Конечно, это всё должно быть реализовано для того, чтобы наши граждане себя чувствовали свободными, защищёнными и знали, что есть такой орган, который всегда защитит права и свободы наших граждан», - подчеркнула депутат.

В результате тайного голосования, депутатский корпус поддержали кандидатуру Вячеслава Косинского, после чего он был приведён к присяге.

Вячеслав Николаевич Косинский родился 19 октября 1963 года в селе Заречье Овручского района Житомирской области УССР. В 1988 году окончил Кишиневскую средне-специальную школу милиции. С 1988 по 1990 год проходил службу в Министерстве внутренних дел СССР, с 1990 по 1998 год проходил службу в Министерстве внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики в должности следователя. С 1998 года занимает должность судьи Тираспольского городского суда. В этом же году заочно окончил юридический факультет Приднестровского государственного университета имени Т.Г. Шевченко. В 2003 году бессрочно назначен на должность судьи. 22 июля 2009 года назначен судьей Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики. Заслуженный юрист ПМР, имеет высший квалификационный класс судьи.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей