марта 17

Верховный Совет ПМР Тема детского суицида сегодня волнует приднестровское общество. Суицидальное обострение связана с ситуацией вокруг социальных сетей, где злоумышленниками открываются аккаунты для набора рекрутов в «группы смерти», жертвами которых за последние несколько лет стали подростки из России, Украины, Молдовы, а также Приднестровья.

Депутаты Верховного Совета обеспокоены данной ситуацией и пытаются со своей стороны законодательно поставить барьер практики склонения молодежи к самоубийствам. Парламентский комитет по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан рекомендовал к принятию сразу в двух чтениях дополнения в Уголовный Кодекс ПМР, которые предусматривают установление ответственности за склонение к самоубийству несовершеннолетних.

«В последнее время Интернет заполонен играми, склоняющими наших детей к суициду. Противодействие этому ведется на всех уровнях. Создана специальная группа реагирования, которая работает совместно с представителями министерств просвещения, внутренних дел, госбезопасности. Работа по разъяснению тревожной ситуации ведется в СМИ, чтобы уберечь наших детей. Но в законодательстве существует пробел, это отмечают и российские коллеги: если даже «куратора смертельных игр» удалось выявить, его невозможно привлечь к ответственности. Проблему необходимо решать в срочном порядке», - отметила автор законопроекта Галина Антюфеева.

Депутаты комитета и представители исполнительных органов власти, участвовавшие в обсуждении вопроса, всецело поддержали законодательную инициативу, подчеркнув ее своевременность. На сегодняшний день сеть Интернет продолжает оставаться неконтролируемой законом сферой. По мнению законодателей, трагические случаи заставляют бить в набат – настало время изменить тревожную ситуацию.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей