марта 30

Миграционное законодательство Пакет миграционных законопроектов подготовлен к принятию в третьем чтении Комитетом по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан Верховного Совета ПМР. Депутаты практически завершили работу над законопроектами, регулирующими механизмы миграции, прописки, регистрации и принятия гражданства ПМР.

В пакет миграционных законопроектов входят: проект конституционного закона «О гражданстве ПМР», проекты законов «О порядке въезда в ПМР и выезда из ПМР», «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в ПМР», «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в ПМР», «О праве граждан ПМР на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах ПМР».

В рамках третьего чтения была проведена работа по согласованию норм будущих законов с уже действующими. Изменений требовали более чем 25 законов – «О государственной границе ПМР», «О милиции», Жилищный и Таможенный кодексы и многие другие.

«Приднестровцы, а также иностранные граждане, посещающие нашу республику, давно ждут этих законов. Ни для кого не секрет, что в последние пять лет процедуры принятия гражданства, регистрации, прописки, учета были усложнены. Требовалось большое количество справок. Нашей целью было урегулировать эти вопросы и упростить механизмы, чтобы они стали удобными и доступными для граждан. На практике должна действовать система одного окна, когда, единожды сдав документы, человек мог получить прописку, регистрацию, гражданство. Принятие этих законопроектов позволит сделать эти процедуры оперативными, простыми и понятными», - резюмировала председатель ответственного комитета Галина Антюфеева.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей