мая 19

Декларирование товаров В настоящее время Государственным таможенным комитетом ПМР реализуется механизм декларирования участниками внешнеэкономической деятельности определенных товаров в любой таможне – независимо от места постановки на учет.

Это означает, что по желанию участника ВЭД в любом таможенном органе ПМР (ТПП или таможне) он может осуществить оформление товаров и транспортных средств, ввозимых в Приднестровье железнодорожным видом транспорта, а также вывозимых из ПМР этим и иными видами транспорта. Исключение составляют только случаи, когда таможенным режимом или нормативным правовым актом установлено иное. Например, при завершении таможенного режима «временный ввоз» или режима «переработка под таможенным контролем».

Таким образом, участнику внешнеэкономической деятельности, осуществляющему экспорт, достаточно подать декларацию в избранную таможню. При импорте участник ВЭД (или его уполномоченный представитель) должен подписать на ТПП обязательство доставить товар, транспортное средство и документы на них в таможню, в которой он желает осуществить оформление.

ГТК ПМР отмечает, что такая процедура значительно ускоряет таможенное оформление и проведение процедуры таможенного контроля. Например, теперь участнику ВЭД нет необходимости тратить время на подачу заявления в ГТК для получения разрешения на оформление товара в таможне, не являющейся таможенным органом, где он находится на учете, а потом ждать это разрешение. Он может оптимизировать логистику перемещения груза или транспортного средства, которое собирается задекларировать, а значит, сэкономить денежные средства.

Кроме того, в условиях введения сопредельными странами ограничительных мер в отношении приднестровских грузов, перемещающихся железнодорожным транспортом, реализованный ГТК механизм декларирования товаров в любой таможне позволяет экономическим агентам снизить транспортные расходы.

Василий Бегунов, по материалам ГТК ПМР, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей