июня 04

Дети-сироты Депутатский корпус приднестровского парламента поддержал в первом чтении изменения в Закон «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Суть инициативы в устранении противоречий между нормами действующего законодательства.

Так, в соответствии с законом в случае невозможности немедленного предоставления жилой площади детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, уполномоченным исполнительным органом государственной власти в течение 3 недель предоставляется место в общежитии либо обеспечивается коммерческий наем жилого помещения за счет средств соответствующего бюджета до предоставления жилой площади не ниже установленных социальных норм.

В то же время жилищный кодекс указывает на то, что в случае, если проживание в указанном жилье на данный момент невозможно, жилое помещение предоставляется по договору социального найма.

В тексте пояснительной записки говорится:
«На основании вышеизложенного предлагаем внести изменение в Закон «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», посредством которого в случае невозможности немедленного предоставления жилой площади уполномоченный исполнительный орган государственной власти в течение трех недель обязуется предоставить указанным в законе лицам жилое помещение по договору социального найма в порядке и на условиях, установленных действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики».

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Социальная защита детей-сирот»

  1. философ Слободзеи пишет:

    Желательно, чтобы жильё приготовили до того, как ребёнок выйдет из детдома или интерната. Представляете, три недели ребёнок будет бомжом.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей