июня 14

Верховный Совет ПМР Главным в депутатской деятельности, моим своеобразным жизненным кредо является оправдать доверие избирателей.

После выборов работы на избирательном округе №18 «Грибоедовский» было много. В первую очередь было необходимо систематизировать полученные во время предвыборной кампании наказы избирателей, сформировать план по их выполнению, начать проводить приемы граждан. Для этого работу на округе начал с организации эффективной работы общественной приемной и формирования круга помощников депутата.

Благодаря налаженному взаимодействию с помощниками, настойчивости нашей команды за год из 302 наказов удалось «запустить в работу» 105, полностью выполнить 19. Еще 61 наказ находится «в работе», 46 из них перешли под непосредственный контроль депутата, поскольку их выполнение запланировано местными службами на 2017–2020 годы, 25 наказов еще ждут своей очереди. Есть наказы, реализация которых потребует колоссальных капиталовложений, объединения усилий всех органов государственной власти.

Больно смотреть на разрушающийся Ержовский сельский клуб, один из самых крупных в Рыбницком районе. Из-за протекания кровли осыпаются стены, по причине отсутствия тепла заниматься и проводить культурно-массовые мероприятия в холодное время просто невозможно. Нет газового отопления в сельском ФАПе и детском саду, требуется капитальный ремонт центрального тротуара.

В городе проблем не меньше, они также требуют к себе повышенного внимания. Необходимо восстановить ночное освещение дворов микрорайона «Юбилейный» с прилегающими кварталами, который остался едва ли не единственным неосвещенным районом города. Большие проблемы существуют и с ремонтом дорожного полотна улиц округа и внутриквартальных проездов. Решение этих вопросов является моей первостепенной задачей.

Кроме выполнения предвыборных наказов, регулярно встречаюсь с избирателями, веду прием граждан в общественной приемной. За год организовано 7 коллективных встреч на территории округа, проведено 24 личных приема граждан, на которых побывало 138 избирателей. В мой адрес поступило 197 письменных обращения граждан, сняты с контроля в связи с исполнением 123, в пяти случаях последовал отказ из-за непредоставленных документов, 12 находятся на контроле до исполнения, а 57 пока остаются в работе.

По депутатской инициативе состоялось 19 комиссионных выездов, связанных с решением проблем избирателей и контролем по исполнению норм действующего законодательства. Большинство обращений носят социально-бытовой характер, суть их отражается в моих обращениях к должностным лицам органов государственной власти. За год работы в местную администрацию, министерства и ведомства, другие государственные службы парламентарием было направлено 210 официальных обращений. Из них 201 обращение связано с вопросами защиты прав и законных интересов граждан. Эти цифры свидетельствуют о низкой эффективности исполнения действующего законодательства на местах. По некоторым вопросам не ограничивался лишь официальной перепиской, а неоднократно лично встречался с руководителями, в том числе министерств и ведомств республики, обращался в прокуратуру, убеждал, доказывал, требовал исполнения законных интересов избирателей. Будем надеяться, что вновь назначенные руководители не забудут призыв президента Вадима Красносельского исполнять законы и работать без чиновничьего чванства, а практика равнодушия и безответственности будет наконец искоренена.

За год работы в качестве депутата Верховного Совета 18 раз выступал в СМИ по вопросам депутатской деятельности. Избирателям было также доставлено на дом 4 квартальных отчета в печатном виде.

Работа на округе – очень важная часть исполнения депутатских функций, но основная – это законотворческая деятельность. Обладая опытом работы в реальном секторе экономики, понимая, что основным источником пополнения бюджета является экономический потенциал государства, я принял решение реализовать своей потенциал в Комитете Верховного Совета по развитию предпринимательства и промышленности. В соавторстве с коллегами разработано и внесено на рассмотрение 16 законодательных инициатив. В основном они касаются сферы предпринимательства. Коллеги-депутаты профильного комитета понимают, что только создание благоприятных условий для ведения бизнеса и инвестиций может стать источником увеличения денежных средств в бюджетах и появления новых рабочих мест. А это определяющее будущего нашего государства. Не зря 2017-й объявлен главой государства Годом предпринимателя.

Актуален инициированный мною проект закона «О внесении дополнений в Закон ПМР «Об автомобильных дорогах». Теперь будут законодательно закреплены обязательства владельцев инженерных коммуникаций (водопроводов, теплотрасс и др.) по восстановлению дорог после выполнения ремонтных работ.

Комитетом Верховного Совета по развитию предпринимательства и промышленности сделано немало. Но еще немало предстоит сделать законодателям совместно с правительством по устранению возведенных за пять последних лет административных барьеров для бизнеса. Иначе не вернуть утраченную веру способных работать приднестровцев быть полезными и востребованными не на чужбине, а на родной земле. А начинается эта вера с доверия к нам, избранникам, народным представителям во власти. Наша общая главная задача – оправдывать высокое доверие избирателей конкретными делами.

Вадим Кравчук, депутат Верховного Совета

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей