июня 22

Национализация банков в Приднестровье В Приднестровье началась процедура национализации двух коммерческих банков ЗАО АКБ «Ипотечный» и ЗАО «Тираспромстройбанк» с последующим присоединением их к ОАО «Эксимбанк», а также ликвидации «Банка сельхозразвития».

Соответствующий законопроект «О стабилизации банковской системы Приднестровской Молдавской Республики» был рассмотрен 20 июня в ходе пленарного заседания Верховного Совета ПМР.

Основанием для проведения национализации являются недостаточный уровень капитализации и невыполнение обязательных нормативов деятельности банков, что создает реальную угрозу интересам вкладчиков и кредиторов банка.

Национализация банков предусматривает прекращение права собственности акционеров физических и юридических лиц на принадлежащие им по состоянию на дату вступления в силу настоящего закона 100% акций ЗАО АКБ «Ипотечный» и ЗАО «Тираспромстройбанк» путем обращения 100% данных акций в государственную собственность. При этом, в случае, если на дату вступления в силу настоящего закона основания для проведения национализации (недостаточный уровень капитализации и выполнение обязательных экономических нормативов деятельности банка) устранены банком, процедура национализации в отношении данного банка не подлежит применению.

После приобретения акций государство банки ЗАО АКБ «Ипотечный» и ЗАО «Тираспромстройбанк» присоединяет к ОАО «Эксимбанк». Далее интересы вкладчиков и кредиторов ликвидированных банков будет исполнять ОАО «Эксимбанк».

Кроме того, данным законопроектом предусматривается ликвидации ЗАО «Банка сельхозразвития».

Примечательно, что столь резонансный законопроект невозможно найти в свободном доступе, текст данного документа недоступен на официальном сайте Верховного Совета ПМР. Сохраненная копия была распространена пресс-службой фракции Приднестровской коммунистической партии, лидер которой Олег Хоржан выступил в единственном числе против принятия этого проекта закона при рассмотрении парламентом в первом чтении.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (5) на «Национализация банков»

  1. Гость пишет:

    Передел собственности,однако продолжается. Говорят, в декабре 2016г именно народ избрал дальнейший путь развития… Имеющий глаза и уши увидит и услышит.. Своей головой мало кто думает, больше ТСВ верят(из тех кто его смотрит), может при виде роста цен в магазинах хоть прозреют? И то слабо верится. Будут на прежнее руководство всё вешать. А то что за год до выборов дестабилизировали всё ПМР и прямо вредили государству, этого никто не понимает. Боролись за власть. А сейчас возвращают себе потраченное на выборы.

  2. Егор пишет:

    Да, теперь точно все уедут из Приднестровья. А пенсионерам пенсии будут выплачивать не в рублях, а пакетами с гречкой.

  3. Иван пишет:

    А куда же 400 человек пойдут работать??? Похоже это никого не волнует!!!!!

  4. Igor пишет:

    Иван, поедут на историческую родину, в израиль))

  5. El пишет:

    За что боролись, на то и напоролись.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей