июня 27

В конвойном батальоне внутренних войск Министерства юстиции Приднестровской молдавской Республики прошли квалификационные испытания на право ношения оливкового берета. На этот символ мужества, силы и выносливости претендовали 12 военнослужащих.

Ежегодное проведение испытаний позволяет определить военных людей с наиболее высокой индивидуальной подготовкой к действиям по обезвреживанию преступников, освобождению заложников и выполнению других задач в критических ситуациях при чрезвычайных обстоятельствах.

К подобным испытаниям допускаются военнослужащие прослужившие не менее шести месяцев, прошедшие полный курс подготовки и показавшие отличные знания и навыки по всем предметам боевой и специальной подготовки, а также получившие положительную характеристику по месту службы.

Претендентам на право ношения оливкового берета предстояло преодолеть 12-километровый марш-бросок по пересеченной местности с разными вводными, прохождение углов в здании, обезвреживание условного противника, погрузка и десантирование с автотранспорта во время его движения, обкатка БРДМ-2, спуск по отвесной стене в карьер, преодоление водной преграды.

Конечный пункт марш-броска – огненно-штурмовая полоса. Инженерные заграждения, разрушенные мосты и лестницы, подземные ходы и лабиринты – полоса построена таким образом, чтобы отрабатывать тактику действий бойцов на земле, под землёй и в воздухе. Плотная дымовая завеса и взрывающиеся снаряды создают условия максимально приближенные к боевым.

Еще одним силовым испытанием было перекидывание тракторных покрышек по группам 3-4 человека. Последний этап испытания на право ношения оливкового берета – спарринг, демонстрирующий волю и выносливость кандидатов.

Все 12 претендентов с достоинством выдержали испытания и заслужили право ношения оливковых беретов. Символ мужества они получали из рук членов братства обладателей оливковых беретов.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей