Снижение доли теневого рынка и повышение прозрачности ведения бизнеса. Это сегодня одна из основных задач приднестровского правительства. На заседании высшего исполнительного органа власти обсудили поправки к налоговому законодательству, направленные на развития честного предпринимательства в Приднестровье.
По словам председателя Правительства Александра Мартынова, потребность в реформе налоговой системы назрела в Приднестровье давно. Предложения Государственной налоговой службы и Министерства финансов позволят повысить эффективность налогового администрирования.
Госналогслужба ПМР предлагает дифференцировать подходы к проведению налоговых проверок по отношению к добросовестным и уклоняющимся от выполнения обязательств налогоплательщикам – необходимо установить степень риска плательщиков налогов.
К категории высокой степени риска также предлагается относить предпринимателей, которые уходят от принципа прозрачности финансовых показателей, которые два и более раза в течение года снимались и ставились на учет в налоговых органах в различных районах республики. Сюда же могут попасть и случаи, когда первичные документы по заключению договоров имеют признаки сомнительных сделок, к примеру, без указания некоторых реквизитов. Такие юридические лица будут проверяться раз в год, как отнесенные к категории высокой степени риска.
В законодательном поле предлагается определить и среднюю степень риска предприятия-налогоплательщика. А предпринимателей, которые не демонстрируют признаков уклонения от уплаты налогов, то есть являются добросовестными, проверка коснется всего один раз в пять лет.
Все это должно будет способствовать формированию ответственного отношения предпринимателей к уплате налогов
Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Защита автомобиля от солнца
- Аллергия на тополиный пух
- Голос избирателя надо заслужить
- Правовое регулирование приобретения гражданства ПМР
- Монетная неделя – 2025
- Прокуратура на страже прав граждан
- Открытие первой летней смены
- Порядок предоставления земельных участков для строительства
- Динамика курса рубля
- Диктатура навязывает тотальную цензуру
- Порядок платежей за размещение ТБО
- Если покусала собака
- Театральная афиша на июнь
- Зверски избил пожилую женщину
- Культ слепого поклонения
- Порядок привлечения наемных работников
- По итогам фестиваля театрального творчества
- Убийство по семейным обстоятельствам
- Особенности регулирования труда несовершеннолетних
- Благородная миссия во имя мира
- Старт купального сезона
- Санкции за уклонение от налогов
- Гороскоп на текущий месяц
- Июнь в истории Приднестровья
- Продукты – сжигатели жира
- Фактор замороженности
- Меры устранения причин ДТП
- О готовности к репрессиям
- Снижение возраста админответственности
- Порядок разрешения на специальное водопользование
- Курс на иммунизацию
- Молдова вымирает
- Оптимизация маршрутов
- Принцип гуманизма для нарушителя
- Нормативы удельного расхода топлива
- Культ к личности
- Правила округления цен
- Как оспорить налоговые санкции
- Госуслуга по почте
- Требования при ввозе сельскохозяйственной птицы
Обсуждение новостей