Авг 26

Налоговое законодательство Снижение доли теневого рынка и повышение прозрачности ведения бизнеса. Это сегодня одна из основных задач приднестровского правительства. На заседании высшего исполнительного органа власти обсудили поправки к налоговому законодательству, направленные на развития честного предпринимательства в Приднестровье.

По словам председателя Правительства Александра Мартынова, потребность в реформе налоговой системы назрела в Приднестровье давно. Предложения Государственной налоговой службы и Министерства финансов позволят повысить эффективность налогового администрирования.

Госналогслужба ПМР предлагает дифференцировать подходы к проведению налоговых проверок по отношению к добросовестным и уклоняющимся от выполнения обязательств налогоплательщикам – необходимо установить степень риска плательщиков налогов.

К категории высокой степени риска также предлагается относить предпринимателей, которые уходят от принципа прозрачности финансовых показателей, которые два и более раза в течение года снимались и ставились на учет в налоговых органах в различных районах республики. Сюда же могут попасть и случаи, когда первичные документы по заключению договоров имеют признаки сомнительных сделок, к примеру, без указания некоторых реквизитов. Такие юридические лица будут проверяться раз в год, как отнесенные к категории высокой степени риска.

В законодательном поле предлагается определить и среднюю степень риска предприятия-налогоплательщика. А предпринимателей, которые не демонстрируют признаков уклонения от уплаты налогов, то есть являются добросовестными, проверка коснется всего один раз в пять лет.

Все это должно будет способствовать формированию ответственного отношения предпринимателей к уплате налогов

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей