Авг 27

Приватизация в ПМР Приднестровское правительство предлагает приватизировать Государственные унитарные предприятия. Чтобы деятельность государственных предприятий была прозрачнее и эффективнее, следует изменить форму собственности, то есть преобразовать ГУПы в Закрытые акционерные общества.

Итоги проверок Счетной палаты свидетельствуют о недостаточно высокой эффективности управления госимуществом со стороны руководителей, администрации данных предприятий.

В кабмине рассматривают возможность изменить форму управления ряда ГУПов и перевести их в разряд закрытых акционерных обществ.

«Это важно потому, что закрытое акционерное общество управляется, скажем так, советом директоров в том числе, существует ревизионная комиссия. И это напрямую сказывается на эффективности деятельности компании», - подтвердил данные намерения председатель Правительства Приднестровской Молдавской Республики Александр Мартынов.

Также планируют не относить ГУПы к министерствам и ведомствам, а передавать их акции в управляющую компанию. Эта форма, по мнению председателя Счетной палаты Светланы Изместьевой, даст возможность повысить эффективность деятельности предприятий и одновременно усилить контроль над их деятельностью со стороны совета учредителей.

Находящийся в Кишиневе, экс-президент Приднестровья Евгений Шевчук, что это со стороны действующей власти «первый этап подготовки к приватизации – разгосударствление», затем последует приватизация.

«Полагаю, что основная цель – приватизация. Ожидается, что оставшиеся лакомые остатки госсобственности, например, ГУП «ЕРЭС» (Единые распределительные электросети Приднестровья, - прим. NewsPMR.Com), должны… перейти в частные руки», - написал на своей официальной странице в социальной сети Евгений Шевчук.

Бывший глава ПМР убежден, что все лакомые кусочки государственной собственности в итоге попадут в структуру фирмы «Шериф».

«Очередная, реальная цель «гушановских» ставленников-исполнителей очевидна», - пишет Шевчук, подчеркивая, что затраты на выборы надо же как-то «отбивать» победителям.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (9) на «Остаточная приватизация»

  1. 12345 пишет:

    1. Мартынову - нет никакой необходимости в вашей фальшивой “эффективности”, которую вы пытаетесь обосновать просто смешными выкрутасами. Светлана из той же когорты любителей частной собственности, которая передается одним, вынимая ее из кармана всего народа. А что взамен? А взамен, Света, нищета, издевательства и дикая эксплуатация, полуголодное существование тех, кому никакой собственности не достанется.
    2. Шевчуку - вор должен сидеть в тюрьме, а не в Кишиневе.

  2. 12345 пишет:

    Обращение к трудящимся.

    Не отдавайте “эффективной” буржуазии свое собственное. Они вас дурят в своих корыстных интересах. Какая может может быть эффективность ваших предприятий в частных руках, если буржуи мать родную продадут ради наживы, а вас так уж точно. Продадут врагам, но сначала сами над вами поиздеваются это единственное что они умеют делать эффективно.

    Красивые, но пустые речи Вовы и Светы это не причина поступаться своими кровными, которые вы обязаиельно потеряете, если им поверите.

    Просто возьмите карандаш и калькулятор и посчитайте что вы получите от того, что потеряете государственные предприятия, свои рабочие места, государственные гарантии, свое достоинство.

    Посчитали? А считать-то нечего.

    Они сейчас в правительстве и назначают умышленно на руководящие должности госпредприятий, если получается, самых худших, самых подлых, настроенных по-воровски. Поэтому они виноваты в том, что есть недостатки в работе госпредприятий.

    А если госпредприятия уйдут в частные руки - там будут руководители откровенные воры и преступники, прикрытые законом. Они что будут думать о вас? Да никогда этого не было и не будет.

    Только сам труженник может без посторонней помощи позаботиться о своих интересах, основой которых является госпредприятие, а не шарашкина контора.

  3. Игорь пишет:

    Преобразовать ГУПы в Закрытые акционерные общества. МРОТ для ЗАО в полтора раза выше чем в ГУП. В чем подвох? Или чиновники стали заботится о благосостоянии народа?

  4. 12345 пишет:

    Эффективно присвоить чужое благосостояние - вот о чем они заботятся.

  5. философ Слободзеи пишет:

    Если кто-то неумело управляет ГУПом, то нужно менять начальство, а не статус.
    Понятно, что “кто-то” готовит себе бизнес в который особо и вкладываться не надо. Пирог готов, а желающие откусить ждут не дождутся нужных решений…

  6. Тираспольчанин пишет:

    На Украине передали эти предприятия и что мы видим? Татальное повышение цен на все виды услуг данных предприятий и как следствие повышение цен на все виды товаров и продуктов питания!

  7. пессимист пишет:

    как бы мы тут не напрягались,команда с выше от Шерифа дана - отобрать у народа последнее так легче будет этим “быдлом” управлять,голодные граждане готовы на все ради гречки и подсолнечного масла в пайке,
    власть имущих в действии,белые пришли грабят,красные пришли грабят - куда бедному приднестровцу податься

  8. Максим пишет:

    Повелись на шерифовские пайки просроченные, вот и хлебайте, последнее, что осталось государственное станет шерифовским, после выборов лучше жить не стало, стало наоборот хуже, олигархам нельзя доверять, они рвутся к власти только для пополнения своего кармана, а на народ они плевать хотели, живой пример этому украина! Приднестровцы сами виноваты, очень обидно за свой народ, шериф дышать не дает людям

  9. ООО 19 пишет:

    Скажите почему не работают многие предприятия,ранее гремевшие на весь мир на всю республику?Правильно потому что они перешли в частные руки,многие из них разрушаются,оборудование разворованно,рабочие тысячами изгнаны и наплевать хозяевам на людей и на их семьи.Ни каких предприятий не передавать в частные руки,более того все не работающие предприятия вернуть государству а сонных министров отраслей заставить восстановить предприятия и наладить их работу.Желание отобрать у государства последние крохи не новость.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей